Башкирия: уголовного дела по пожару в новой 10-этажке, скорее всего, не будет

30 сентября 2016

30 сентября 2016.

Следствие ищет переводчика с корейского языка, чтобы опросить рабочих подрядной организации, спасенных в пожаре в строившемся офисном здании на Зорге, 3 в Уфе. Но расследование СУ СК по Башкирии ведёт не по факту возгорания, а по выбросу из окна девятого этажа мужчины-строителя.

Напомним, сегодня в 10 часов утра загорелся утеплитель обшивки дома, находящегося рядом со зданием Сбербанка на ул. Зорге. Звонок в Службу спасения 112 Уфы зафиксирован в 10.20. Через пять минут прибыла первая пожарная машина. Перед её приездом из окна девятого этажа выбросился мужчина и разбился. Чёрный дым то и дело окутывал здание, от ветра огонь разгорался на глазах. В районе происшествия собралась толпа очевидцев. Строители разбивали окна на разных этажах здания и кричали, пытаясь обратить на себя внимание спасателей. При помощи высотной пожарной лестницы всех десятерых поочередно спасли. В это время с правой стороны фасада листы утеплителя разлетались в виде горящих листов бумаги, едва не залетая в окна сбербанка, на припаркованные рядом автомобили, подъехавшую пожарную машину, откуда тушили водой нижние этажи. Очевидцы-мужчины оттащили от горящего здания несколько автомобилей на проезжую часть. Потом их увёз вызванный эвакуатор. Пока вся обшивка не сгорела, пожар не поддавался контролю. К тому же, кроме воды, других средств пожаротушения не использовалось. По данным спасателей, в 10.58 пожар был локализован, затем они ликвидировали и открытое горение. По данным МЧС, борьбу с огнем вели 17 боевых расчетов, всего 41 человек.  Кстати, основные силы подъехали спустя 20-30 минут горения. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров. Причину возгорания устанавливает МЧС по РБ.

Мы попросили прокомментировать ЧП Светлану АБРАМОВУ, старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РБ:

- Мы проводим доследственную проверку по факту гибели мужчины. До приезда экстренных служб мужчина на глазах очевидцев выпрыгнул из загоревшегося многоэтажного здания. Следователи ищут переводчика с корейского языка, чтобы опросить других строителей, граждан Северной Кореи. Русским языком они не владеют, на территории России находятся легально. В настоящее время устанавливается личность погибшего, а также причины его поступка. Уголовное дело будет возбуждено только в случае криминальной версии происшествия. Допустим, если его столкнули из окна. Если это суицид, необходимости в возбуждении дела не будет. После тушения пожара произведем осмотр места происшествия и другие неотложные следственные действия, чтобы установить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.  Слухи о втором погибшем при пожаре не соответствуют действительности, так же, как и о двух-пяти мужчинах, попавших в реанимацию. Люди просто надышались дымом, прибывшая бригада скорой помощи оказала им необходимую медицинскую помощь. Если бы кто-то погиб в горящем здании, это бы повлекло доследственную проверку по факту пожара и, как в сгоревшем торговом центре «Европа» в Уфе, уголовное дело. Поэтому с представителем собственника здания и подрядной организации следователи не общались, поскольку в этом нет необходимости.

Позже стало известно, что погибшим оказался 51-летний уроженец Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Хон Чхан Рок.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами