В Башкирии за смерть рабочих виновные ответят крупным штрафом

16 сентября 2016

16 сентября 2016.

На Чишминском сахарном заводе мужчин погубила не работа, а несоблюдение элементарных правил техники безопасности.

Сегодня Гострудинспекция РБ сообщила о завершении расследования несчастного случая, происшедшего 11 августа этого года с мастером и чистильщиком ООО «Ремонтно-строительная компания». В ходе расследования установлено, что в целях профилактики и улучшения работоспособности канализационных сетей и сооружений заказчик ОАО «Чишминский сахарный завод» и исполнитель ООО «Ремонтно-строительная компания» заключили договор на выполнение работ по очистке наружных канализационных сетей подземной прокладки.

Во время проведения работ по установке промывочной насадки в канализационную трубочистильщик Ремонтно-строительной компании при подъеме из колодца почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал. На помощь к коллеге поспешил мастер, но, не успев помочь, тоже потерял сознание. Из колодца их достали сотрудники МЧС и госпитализировали в Чишминскую ЦРБ. Впоследствии пострадавшие скончались.

Согласно медицинскому заключению смерть обоих работников наступила от отравления сероводородом. Доказано, что несчастный случай связан с производством.

Причиной несчастного случая стали: неприменение работниками средств индивидуальной защиты, а также нарушение технологического процесса, выразившееся в несоблюдении требований Проекта производства работ по восстановлению пропускной способности канализации.

По результатам расследования и проверочных мероприятий виновные лица привлечены к административной ответственности – оштрафованы на общую сумму 480 тыс. руб. 

Подробнее мы писали о трагедии здесь -   http://u7a.ru/articles/proisshestviya/12715

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами