Башкирия: ущерб заводу оценили в 1,27 млрд

16 августа 2016

16 августа 2016.

Месяц назад взрыв, перешедший в пожар, на уфимском нефтезаводе ОАО «Башнефть» унёс жизни шестерых сотрудников и уничтожил установку гидрокрекинга. На сайте госзакупок появилась информация о нанесенном компании ущербе.

«Башнефть» заплатит 1,27 млрд рублей за восстановление установки гидрокрекинга на нефтеперерабатывающем заводе «Башнефть-Уфанефтехим», где 16 июля при пожаре и взрыве погибли шесть человек. Об этом говорится в материалах госзакупок. Сроки выполнения работ – до декабря 2017 года. В настоящий момент заявку на участие в тендере подала акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж».

Напомним, ранним утром 16 июля на заводе произошел взрыв с последующим возгоранием установки гидрокрекинга. По предварительной версии, причиной стала разгерметизация аппарата воздушного охлаждения. В результате аварии погибли шесть человек, двое были госпитализированы. Следственное управление СК РФ по Башкирии возбудило уголовное дело статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Семьи шестерых погибших на нефтеперерабатывающем заводе «Башнефть– Уфанефтехим» получат по 4 млн рублей каждая в качестве компенсаций по страховке. «Башнефть» также выплатит определенную сумму денег, заявил глава «Башнефти» Александр Корсик. Он отмечал, что компания ежедневно теряет 1,5 тыс. тонн дизельного топлива и 500 т бензина из-за неработающей установки. В данный момент потоки сырья на заводе перенаправлены на другие установки.

Кстати, на другой день после ЧП страховая группа комментировала, что общая сумма договора составляет 23 млрд руб., но окончательная сумма будет определена позже.

Подробнее читайте здесь – http://u7a.ru/articles/proisshestviya/12527

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами