Генеральная прокуратура получила запрос из Госдумы на проверку Юрия Росляка

7 июля 2016

Российские депутаты направили в Генеральную прокуратуру РФ запрос, в котором требуют проверить коррупционные связи подозреваемого в завышении цен в строительной сфере аудитора Счетной палаты Юрия Росляка. Парламентарии имеют в виду механизмы завышения стоимости на федеральных стройках, финансируемых из государственного бюджета. Подразумевается, что 50-70% от выделенных средств можно списать при помощи графы "прочие расходы".
  "Независимая газета" пишет о том, что ранее имя Росляка оказалось в центре скандала после журналистского расследования: корреспонденты смогли вскрыть механизм завышения цен и вычислить имеющих к этому отношение лиц. Тогда парламентарии попросили проверить аффилированность подчиненного Татьяны Голиковой, монополиста по ценообразованию в строительстве в Москве, руководителя из близкого окружения аудитора - Ларису Подгорную.
Кроме того, к уголовному преследованию за хищение 6 миллиардов рублей была привлечена дочь Росляка Мария. Будучи президентом и совладелицей банка "Огни Москвы", она осуществляла выдачу кредитов фиктивным фирмам. В феврале текущего года суд приговорил ее к 4-м годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима, однако его исполнение будет отсрочено на 10 лет, так как подсудимая в момент рассмотрения дела была беременна. Также немалую роль сыграло наличие у нее 2-х детей.
 Следующий один за другим скандалы  не повлияли на позиции аудитора, продолжающего противодействовать реформе ценообразования. Однако скоро Росляк может потерять возможность учитывать "прочие расходы" благодаря процессу, запущенному Минстроем под  руководством вице-премьера Дмитрия Козака. 29 июня Совет Федераций одобрил законопроект о введении понятия сметная норма и создании единой электронной федеральной госсистемы ценообразования в строительстве. Теперь правоохранители смогут заняться более тщательным изучением коррупционных схем, используемых чиновниками для хищения средств из государственного бюджета.

Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами