Башкирия: Гроза принесла разруху и трагедию

29 июня 2016

29 июня 2016.

21 и 23 июня по Башкирии погуляла природная стихия. Радость от  освежающего после жары ливня омрачилась трагедией: молния убила 13-летнего подростка. Ураган и ливень всё испытали на прочность.

После урагана в Ишимбайском районе. Фото yandex.ru

В Дёме дерево упало на машину. Фото vk.com

Жертвы грозы

Днём 23 июня в полицию сообщили об обнаружении тела подростка в поле у д. Константиноградовка Стерлитамакского района. Друзья ездили купаться на озеро. Когда пошёл дождь, возвращались домой на мотоцикле, но один из них упал замертво. По предварительной версии следствия, 13-летний житель деревни скончался от удара молнии. Похоронили подростка 25 июня. Следком ведёт проверку ЧП.

В тот день ураган прогулялся по Туймазинскому району, снося крыши  домов в четырёх селах. Свыше 20 домов частично разрушены, ещё десятки остались без заборов и надворных построек в Ишимбайском районе, где бушевала непогода. Всю ту ночь жители деревень Азнаево, Яр-Бишкадак, Хазино и Маломаксютово провели без света и газа. Затем в течение часа аварийные службы восстановили линии электропередач.

В Ишимбайском районе шквалистый ветер сорвал несколько листов шифера  и профнастила с 5-этажных домов в д. Бишкурай. К счастью, никто не пострадал. 21 дом разрушен частично, один строящийся - полностью, десятки остались без заборов и надворных построек.  Повсюду разбросаны искорёженные деревья, фрагменты стройматериалов и бетонные столбы, вырванные из земли. Всю ночь шли восстановительные работы. Разгул стихии всего за несколько секунд нанёс огромный ущерб. Создана комиссия, она проводит подомовой обход. Люди, застраховавшие своё имущество, могут рассчитывать на выплаты.

Сила ветра

24 июня в Уфе последствия урагана ликвидировали 303 человека и 67 единиц техники. Накануне в «Службу спасения 112» обратились более 40 человек по поводу падения деревьев и веток, обрыва электропроводов и подтоплений. Деревья упали на автомобили на ул. Дагестанской, 13, ул. Набережной, Моторостроителей, 15, ул. Коммунистической, 23/2, ул. Ахметова, 23, ул. Ш. Руставели, 39, ул. Айской, 75, ул. им. М.Гафури, Достоевского и др. Так, на ул. Дагестанской вырванное с корнем дерево практически сплющило машину. На ул. Ухтомского, 17/2 также дерево свалилось прямо на детскую площадку и чудом не задело стоявший рядом автомобиль.

Деревья падали и на проезжую часть: по улицам Дзержинского, 23, Лесной проезд, 4, Уфимское шоссе, 22, Обрывная, 17. По улице Туринской, 2 оно повалилось на крышу дома, в Кировском районе от падения дерева получила травмы женщина.

А на пересечении улиц Чернышевского и Ветошникова ветром снесло светофор.

Оборвало провода по ул. Дюртюлинской, 9, ул. Рядовой, 7, ул. Молодёжной, 10, ул. Малой Ахтырской, 61, ул. Кустарной, 31 и др. По ул. Крупской, 177 и ул. Пароходской, 24 затопило придомовые территории. Крышу дома по ул. Авроры, 25 вырвало ветром, и она свернулась, как фантик. В итоге дождём затопило квартиры с девятого до седьмого этажа.

Кстати, 21 июня ливень разбил дорожное покрытие на улицах им. Зайнаб Биишевой, Пугачёва, Кавказской и Армавирской в Кировском районе Уфы. А в районе монумента Дружбы забил грязный фонтан. Поток воды сносил всё на своём пути, автомобилисты объезжали куски асфальта, горы глины и грязи. Возле торгового центра «Семья» на проспекте Октября асфальт тоже не выдержал.

В пресс-службе администрации Уфы прокомментировали:

- По данным Гидрометцентра, в Уфе  выпало до 24 миллиметров осадков, что составляет декадную норму. Но, несмотря на это, «ливнёвки» со своей задачей справилась: одномоментно вся вода с проезжей части уйти не может. А по нарушению дорожного полотна создана специальная комиссия, которая выяснит причины.

Комментарий

Юрий ДЕГТЯРЕВ, председатель комиссии по ЧС администрации  Ишимбайского района:

- Мы будем оказывать помощь людям, пострадавшим от стихии, какой не было в районе 50 лет. Также обратились к руководителям предприятий, организаций Ишимбая с просьбой не остаться равнодушными к беде, оказать посильную помощь. Это может сделать любой житель республики.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами