Башкирия: уфимский врач Вика Валикова пережила в Гватемале землетрясение

16 июня 2016

16 июня 2016.

Врач-инфекционист, уехавшая с волонтёрами строить бесплатную клинику для бедных индейцев племени майя, сообщает, что от землетрясения, произошедшего 15 июня, никто из ее друзей не пострадал.


- Сегодня у нас тут была небольшая встряска. Мы думали, что-то не так с машиной, находились в пути. Но оказалось, землетрясение, аж 6,2 по шкале! Мы все живы-здоровы, - рассказывает Виктория. 

По данным Немецкого центра исследования Земли, эпицентр подземных толчков находился примерно в 5 км от берега и в 140 км к западу от города Гватемала. Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в среду в Тихом океане. Его очаг залегал на глубине 10 км. Данных о пострадавших, разрушениях, а также угрозе возникновения цунами не поступало.

В то же время СМИ Гватемалы сообщили о землетрясении 6,2 балла. На видеоролике, размещенном у них на сайте, показаны частично разрушенные дома.

О том, чем занимаются волонтеры в Гватемале, можно прочитать здесь http://u7a.ru/articles/society/12197

Кстати, в стране 33 вулкана, три из них представляют угрозу. Очень часто случаются извержения вулканов, землетрясения, в том числе из-за особенностей структуры Тихоокеанского дна, и оползни. Наиболее сильное последнее землетрясение произошло 4 февраля 1976 года, оно разрушило 90 % столицы и других крупных городов (тогда погибли более 20 тыс. человек и более миллиона остались без крова). В прошлом году СМИ сообщали о землетрясениях в Гватемале силой 5- 6 баллов  20 января, 1 марта, 25 ноября и 8 декабря. А 3 октября целый район столицы накрыло оползнем, тогда пропали без вести 600 человек. В этом году 21 января главный аэропорт страны закрывали из-за извержения вулкана, а 2 марта и 15 апреля землю опять трясло. 

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами