Сержант Булыгин в суде: «В спецназе так - один за всех - все за одного»

12 Февраля 2011

12 февраля 2011.

Вчера в Уфимском гарнизонном суде (Башкирия) сержант Алексей Булыгин рассказал о том, как повёл своих солдат навстречу трагедии. Во второй день процесса по делу спецназовца, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлёкшем гибель двух человек, дали показания и он сам, и его бывшие подчинённые. (О первом дне слушаний читайте здесь).

 

Граната в центре, пинок в лицо

Из этих показаний сложилась следующая картина. 14 сентября на полигоне под Уфой завершились соревнования спецназовцев и разведчиков Внутренних войск МВД России. В полевом лагере спецназовцев из отряда «Булат», обслуживающих соревнования, командир группы дал выходной всем офицерам и устным приказом назначил Алексея Булыгина временно исполняющим обязанности заместителя командира взвода.

Около 12 ночи Булыгин решил проверить знание устава дневальными. Ответ одного из них ему не понравился. Он поднял всю группу и приказал всем надеть по два бронежилета «КОРА-КУЛОН» (их вес - от 11,7 до 13,6 кг в зависимости от размера) и штурмовые шлемы. После того, как солдаты построились, Булыгин вывел их на марш-бросок (без фонарей или светоотражающий экипировки) сперва по проселочной дороге, а затем по автотрассе в сторону Бекетово. Как только кто-то отставал, сержант наказывал всех, заставляя делать упражнения. Один раз скомандовал: «Гуськом – марш!», два или три раза - «Упор лёжа – отжаться!» и дважды - «Граната в центре!» В первый раз один из солдат, Денис Козлов, «гранату» прозевал - не сразу бросился на землю, за что получил от Булыгина удар ногой в лицо.

А во время второго выполнения этой команды и случилась трагедия. Со стороны Бекетово мчалась легковая машина (как позже выяснилось, ею управлял офицер этой же части, начальник тылового обеспечения Александр Богушевич). Булыгин слишком поздно заметил опасность - и автомобиль врезался в группу солдат... Погибли двое, Радик Ишдавлетов и Павел Горин. У Дениса Козлова (на снимке) оказалась сломана нога. До сих пор на ней металлическая лангета, ходить Денис может только при помощи трости - видимо, полностью нога уже не восстановится.

«У нас это называется боевым братством»

Вот что заявил Алексей Булыгин:

- Я оставался ответственным - должен был следить за личным составом, за распорядком дня. За то, что дневальный не знал свои обязанности, я поднял всю группу. В спецназе всегда так - один за всех и все за одного. У нас это называется боевым братством. Коллективная ответственность... У нас так делали еще в учебке, мы тоже бегали по ночам, и я тоже не понимал этого. Но после Чечни я это понял и принял. Я приказал надеть по два бронежилета для повышения физической подготовки, ведь я и сам так надевал. И на дорогу вывел группу, потому что сам так бегал. Я был уверен, что всё обойдётся. Я бы хотел извиниться перед всеми, что не смог уберечь ребят. Простите, если можете, злого умысла у меня не было.

- Бог тебя простит, - прошептала Зульфия Ишдавлетова, мама одного из погибших.

Как выяснилось, Алексей Булыгин не раз ездил в командировки в горячие точки, участвовал в антитеррористических операциях в Чечне. Имеет значки отличия первой степени «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», «За отличие в службе», а его родители получили благодарственные письма.

Алексей согласился сказать несколько слов «Труду в Башкортостане». Голос у него тихий – почти шёпот:

- Многие говорят, что я был пьян, но это неправда - я был абсолютно трезв. Ночью и меня поднимали по тревоге - это спецназ. Там все готовятся к боевым действиям, все знают, что такое чувство братства. Хочешь - не хочешь, приходится выживать. Там я видел смерть, но мог отойти от этого за несколько дней. Здесь же, после случившегося, я несколько месяцев не мог прийти в себя...

Высказался и его адвокат Олег Богданов:

- Алексей несколько раз пробовал пройти испытание на право ношения крапового берета - к этому должны стремиться все спецназовцы, эта высшая честь. Вы представляете, как это трудно? А эти солдаты здесь жаловались, что им было слишком тяжело, что ночной марш-бросок унижал их честь и достоинство. Я считаю, физическая нагрузка для спецназовца не может считаться издевательством, цели унизить достоинство солдат у Алексея не было. Упражнения не выходили за рамки адекватного, они же не под кроватью в бронежилетах ползали. Дисциплина должна строиться на всеобщей ответственности. Я сам служил в армии, совершал ночные марш-броски, и мы никогда не жаловались. Я не снимаю ответственности с Алексея, и он тоже кается и признаёт свою вину, просто не нужно делать из него козла отпущения. Он виноват, но косвенно, главный же виновник гибели солдат - водитель, сбивший их.

Потерпевшие предъявили обвиняемому иски о возмещении морального вреда: Козловы (Денис и его мать) - по 1,5 млн. рублей, Светлана Горина - 1,5 млн. рублей, Ишдавлетовы - 1 млн. рублей. Кроме того, Наиль Ишдавлетов написал на имя военного прокурора Башкирии Владимира Овчинникова заявление, потребовав возбудить уголовное дело в отношении командира части Евгения Меркушина. 

Фото автора.

Следующее заседание состоится 21 февраля.

 

Василий ПУШКАРЁВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами