В Башкирии похитили скандального пенсионера

7 августа 2015

7 августа 2015.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему местному жителю, 34- и 32-летним гражданам Узбекистана, которых признали виновными в похищении человека, вымогательстве и разбое.

В приговоре говорится, что  весной прошлого года директор одной строительной компании за 200 тысяч нанял граждан Узбекистана для похищения 73-летнего пенсионера – пожилой человек препятствовал строительству многоэтажного жилого дома. Злоумышленникам директор даже предоставил автомобиль, а те, в свою очередь, при свидетелях ударили старика возле его дома (он потерял сознание) и поместили его в багажник.

- Некоторое время несчастного возили по городу, меняя машины, - рассказала "АиФ" Светлана Абрамова, пресс-секретарь Следственного комитета РФ по РБ. - В подвале одного из домов Уфы директор потребовал у старика 2,5 миллиона рублей, а на следующий день, избивая, заставил написать долговые расписки на 5 миллионов рублей и расписку о продаже автомашины Great Wall Hover якобы за 700 тысяч рублей (позже автомобиль он продал, а деньги присвоил). Также, узнав, что у потерпевшего в банке есть 1 миллион рублей, его  повезли в банк за деньгами. Пенсионеру удалось незаметно сообщить операционисту банка, что его похитили, и он не хочет снимать деньги со счёта. Воспользовавшись, что в отделение банка было много народу, ему удалось скрыться в комнате охраны.

Экс-директора суд приговорил к десяти годам лишения свободы, а соучастникам дали по 8 лет с отбыванием наказания  в колонии строгого режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.   Судя по всему, директором строительной компании может являться Янош Шингарёв. он учился за границей, работал в Красноярске. Названия его фирмы правоохранители пока не раскрывают. Граждане Узбекистана назвались, как  Азамат Уктам Угли и Насриддинов.

 Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Происшествия»:

 
Судьба горняков из Башкирии остаётся неизвестной
Нападение в Октябрьском: как это было. Зуля раскрыла подполье монтировкой
Адвокат башкирского чиновника, попавшегося с миллионом рублей: «В моём видении Талгат Абдрахманов к этой сумме и строительному бизнесу не имеет никакого отношения»
В Башкирии капитан милиции допрашивал девушку кулаками, ногами и дубинкой
Взятки в Башкирии: доктор из Белорецка осматривал не пациентов, а их деньги
Мать уфимского наркоторговца оправила сотрудников отдела угрозыска на скамью подсудимых
Бомба в уфимской школе взорвалась слухами