Башкирию посетил Хинштейн - «цепной пес» Кремля

14 декабря 2010

14 декабря 2010.

Так за глаза называют недоброжелатели известного в стране борца с расхитителями государственной собственности и мздоимцами, депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, руководителя депутатской группы, курирующей проблему дольщиков на российском уровне. Сегодня закончилась его двухдневная рабочая поездка в Башкирию.

Фото с сайта www.bashinform.ru 

Вчера он посетил четыре проблемных объекта, в том числе жилые комплексы «Солнечный» и «Зеленый берег», а сегодня принял участие в совещании у президента Башкирии Рустэма Хамитова. Были приглашены представители администрации Уфы, министерств и ведомств, а также инициативных групп обманутых дольщиков. (Читайте об этом нашу публикацию «Солнечный» увидел свет»). Антигероем мероприятия стал Наиль Зарипов, застройщик микрорайона «Солнечный». Президент дал команду, чтобы охрана не выпускала этого господина из Белого дома, пока он не подпишет все документы по передаче прав на объект «Солнечный» уфимскому муниципалитету.

Во второй половине дня Александр Хинштейн встречался с представителями местной прессы.

Он охарактеризовал ситуацию с обманутыми дольщиками в Башкирии как не безоблачную, но и не трагичную и привел цифры: если в Башкирии более 20 таких объектов, то в Татарстане – 40, Нижнем Новгороде – 60, в Москве и Московской области - около ста.

Во второй половине встречи, что называется, «Остапа понесло». Александр Евсеевич начал высказывать крамольные идеи. Упомянув инициативы президента России Дмитрия Медведева о гуманизации уголовного законодательства, депутат объявил себя противником этого курса. Он напомнил, что в свое время был инициатором введения института конфискации имущества у «злодеев», правда, оговорился, что эта мера присутстсвует в усеченном варианте и лишь в некоторых статьях УК РФ.

Являясь единороссом, он покритиковал «Единую Россию», назвав ее партией декларативной, а не реальной. «Россияне будут ее считать до тех оплотом бюрократии, пока в нее не вольется новая кровь», - сказал он.

Затем прошелся по российским чиновникам: большинство слуг народа относится к следующей категории: «Утащи все, что не приколочено».

Депутат объявил себя сторонником прямых выборов. Он убежден, что в Россию рано или поздно вернутся прямые выборы мэров и губернаторов, а депутаты всех уровней не будут избираться списками. Говоря о депутатах-одномандатниках, он выдал развернутую аллегорию. Предвыборная кампания - период ухаживания мужчины за женщиной (представительница слабого пола в данном случае – избиратель). «Затем, - продолжил депутат, - происходит некое таинство, далее оно трансформируется в обязанность, ну, а потом просто хочется быстрее заснуть». Прямые выборы депутатов, по мнению Хинштейна, стимулировали бы последних не на протокольную, а реальную работу с людьми, так как к народным избранникам пришло бы понимание, что профанация этого вида деятельности может лишить их через четыре года звания российского законодателя.

Алексей ШУШПАНОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»