Самарский губернатор Меркушкин "обезвредил" в регионе коммунистов

19 октября 2014

Глава КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался Владимиру Путину на губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который создал, по его словам, в области атмосферу антикоммунистической истерии. Положение дел в Самаре Зюганов даже сравнил с нацистской Германией 30-х годов – такое же преследование и давление на партию. 

Как выяснили  “Новые ведомости”, новый губернатор, получивший на досрочных выборах в этом году 91% голосов, “перешел дорогу” не столько коммунистам, сколько группе влиятельных бизнесменов, использовавших места коммунистов в облдуме для продавливания своих экономических и политических интересов. Это т.н. “околобахмуровская группа”, в которую входили предприниматели Александр Хенкин, Юрий Якишин, Сергей Ракитин, а также примкнувший к ним глава местного Ростехнадзора Равиль Якуббаев. У последнего конфликт интересов с Меркушкиным возник еще в 2011 году, когда Меркушкин был губернатором Мордовии, из-за раздела имущества одного из саранских предприятий. Тогда против Якуббаева почти возбудили уголовное дело, и бизнесмен заделался ярым оппозиционером – возглавил организованный саранскими коммунистами митинг. Тогда для Якуббаева все закончилось без последствий, и он перебрался в Самару, однако противостояние с Меркушкиным, который стал в Самаре губернатором, продолжилось, уже с новыми союзниками. 

“Околобахмуровская оппозиция“ очень рассчитывала на губернаторские выборы 2017 года, на которых она смогла бы “убрать” Меркушкина, пользуясь социально-экономической напряженностью в регионе. Однако уверенная победа Меркушкина в этом году выбила у них почву из-под ног. 

Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»