Рахимов не явился за пенсией

15 июля 2010

На вчерашнем экстренном заседании Госсобрания РБ депутаты обеспечили Муртазе Рахимову неприкосновенность и социально-финансовые гарантии в случае его ухода с поста. 

Светлана ИСТОМИНА 

Это был день скорби

В фойе Госсобрания собрались журналисты ведущих республиканских и московских изданий. Вопреки традиции они были допущены в зал заседаний. У всех на лицах читался вопрос: «Уйдёт или нет?»

К моему удивлению, наряду с «обычными» приглашенными, в зале оказался даже депутат Госдумы от Башкирии Андрей Назаров, который накануне выступил по телеканалу «Рен» с очередной разоблачительной речью в адрес руководства республики.

Депутаты, многие из которых уже успели ощутить себя в отпуске, явно чувствовали себя растерянно. Наверное, впервые никому на руки не было дано ни единого документа. А главное, бросилось в глаза отсутствие на привычном месте президента Муртазы Рахимова.

Как и заявлялось накануне, первым пунктом повестки дня был доклад главы правительства Раиля Сарбаева о мерах по преодолению последствий небывалой засухи, охватившей Башкортостан. В своей речи премьер привел шокирующие цифры потерь, которые несет сельское хозяйство от природных катаклизмов. По словам г-на Сарбаева, в соответствии с постановлением правительства республики (по удивительному совпадению, принятому в день скорби 22 июня!) режим ЧП действует уже в 54 районах и трех городах республики, а ущерб от засухи достиг фантастической суммы 13,2 млрд. рублей.

По окончании доклада премьеру для вежливости задали три вопроса, в том числе и о том, не спровоцирует ли катастрофическая ситуация с урожаем взлет цен на хлеб. Премьер поспешил успокоить парламентариев, напомнив, что в закромах республики поддерживается необходимый резерв зерна. 

Без комментариев

Покончив с засухой, депутаты перешли ко второму вопросу повестки дня и сразу в трех чтениях приняли две поправки к закону «О государственных должностях РБ». Поскольку документа никто не видел, то вряд ли кто из депутатов на момент принятия решения имел представление о предмете голосования. «Предлагаю проголосовать за поправку к пункту 2 статьи 12», - предложил спикер Константин Толкачев. И все 95 присутствующих депутатов нажали кнопку «за».

Лишь позже журналисты информагентств раскопали некоторые подробности того, за что же шло голосование. Речь в документе шла о пенсии, охране, социальных льготах и неприкосновенности главы республики, которому предстоит стать бывшим. Например, согласно поправке после смерти отставного президента государство обязуется оказывать медобслуживание членам семьи умершего президента в том же объеме, что и при его жизни и выплачивать ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру его пенсии.

Другая принятая поправка, к п. 3 ст. 14, уточняет размер коэффициента при расчете пенсий первых лиц республики – президента, председателя парламента и премьер-министра: 3,18 от базового размера страховой части пособия по старости. Таким образом, на пенсии руководители Башкирии станут даже богаче, чем во время службы.

На том все и кончилось. Уже через полчаса озадаченные депутаты покидали зал, бросая журналистам короткие реплики: «Без комментариев» и «Дайте пройти». «Ничего не понял…», - признался мне один.

А перед зданием Госсобрания развернул палатку одинокий сторонник отставки М. Рахимова. В руках он держал плакат «Рахимов, скатертью дорожка!», но улыбался приветливо, охотно позировал журналистам и с готовностью показал паспорт подошедшему оперативнику в штатском.

И никто манифестанта не прогонял. 

Тем временем

Муртаза Рахимов демонстрирует свою активность. 14 июля принял участие в видеоконференции, проводимой руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным (на снимке), отчитавшись по вопросу поддержки региональной организации ДОСААФ. На следующий день подписал указ о проведении в Уфе молодежного чемпионата мира по хоккею-2013, а ровно в 10 часов (одновременно с заседанием Госсобрания) начал в Белом доме 87-ю церемонию вручения наград многодетным матерям. В тот же день на сайте «Единой России» было опубликовано заявление председателя Госдумы Бориса Грызлова: «…Сейчас ситуация в Башкирии очень широко обсуждается. На сегодня запланирована встреча президента Дмитрия Медведева с Муртазой Рахимовым».

Башкирское региональное приложение к газете «Труд», 16 июля 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»