Зачем парламенту Башкирии полудепутаты-любители?

11 апреля 2013

11 апреля 2013.

30 марта в Уфе на площади перед Дворцом спорта прошёл пикет, на котором в небо запустили связку воздушных шаров. К ней прикрепили картонный домик – символ местного парламента - с надписью «Уфа - Колыма».

Отчитайся, слуга

Немногочисленные участники держали плакаты: «Создадим оффшорные зоны на Колыме», «Требуем от депутатов Курултая лечиться в России в обычных больницах, учить детей в обычных школах…»

- Башкирские депутаты не должны заниматься бизнесом или какой-либо другой деятельностью, кроме парламентской, - рассказал организатор акции Дмитрий ЧУВИЛИН. - Если им платить заработную плату, то для бюджета это будет экономнее. Прокуратурой признала, что около 1 500 республиканских нормативных актов имеют коррупционную составляющую. Если бы народные избранники более плотно с ними работали, то сэкономили бы средства для дефицитного бюджета Башкирии. Мы поддерживаем инициативу премьера Дмитрия Медведева о создании оффшора в России и предлагаем организовать его на Колыме, куда отправить местных депутатов-бизнесменов. А им на смену пусть придут люди, способные защищать народные интересы.

- Зарплату депутатам надо установить в размере прожиточного минимума в Башкирии, они же сами его определили, - добавил гражданский активист Амир КУРБАНОВ. – Можно предоставить им право льготного проезда на общественном транспорте.

Возможно, слуги народа услышали протестующих. 2 апреля в Госсобрании обсудили вопрос, стоит ли отчитываться перед народом в своих расходах и доходах. В комитете по госстроительству поддержали федеральный законопроект, в котором депутатам, не работающим на профессиональной основе в региональном парламенте, можно не раскрывать сведения имущественного характера о себе и своих близких. А те парламентарии, которые трудятся на постоянной основе, предоставят избирателям декларации о доходах до 1 апреля следующего года. Фактически это значит, что почти все наши законодатели, как и раньше, останутся вне народного контроля.

- В республиканском парламенте работает только 16 депутатов на постоянной основе. Прочие не получают зарплату из бюджета, поэтому наложение таких обязательств будет неправильным, - отметил депутат Михаил БУГЕРА.

Даёшь профессионалов

- Это президенты компаний и советов директоров, руководители предприятий и организаций, ректоры и главные врачи, - резюмирует Загир ХАКИМОВ, руководитель регионального отделения партии «Патриоты России». – Их позиция известна: «Мы работаем на общественных началах, раскрывать свой заработок не намерены. Это коммерческая тайна». Кому нужны такие полудепутаты? Мы давно предлагаем, чтобы местный парламент работал на профессиональной основе. Ведь на заседаниях отсутствует иногда треть народных избранников. Однажды для принятия поправок в Конституцию республики едва набирали кворум! В новом созыве основная часть законотворцев вновь станет работать на общественных началах. Но раскрывать доходы должны все! Не секрет, что многим мандат нужен для лоббирования бизнес-интересов. Поэтому депутатские кошельки должны стать прозрачными для народа. Многие не встречаются с избирателями и не отчитываются перед ними. Наша партия намерена после выборов ужесточить дисциплину в Госсобрании. Чтобы минимум раз в полгода каждый докладывал, что он конкретно сделал для граждан. Если не справился – народ вправе его отозвать. Эту процедуру мы намерены упростить.

(Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №15, 2013).

Алексей ШУШПАНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»