Рахимов уйдет

13 июля 2010
«в соответствии с ранее
достигнутыми договоренностями»
 

Госсобрание РБ, отправившееся на летние каникулы всего неделю назад, 15 июля соберется на внеочередное заседание. Официально – чтобы обсудить меры правительства по борьбе с засухой.

Ирек САБИТОВ,
Светлана ИСТОМИНА

Процесс пошел

Но стоит учесть контекст данного события. В июне, будто по указке дирижера, московские СМИ начали очередную кампанию против руководства Башкирии. В основном звучали уже знакомые обвинения: пропажа денег при строительстве Юмагузинского водохранилища, странности приватизации нефтянки… Местная официальная пресса отвечала столь же привычными аргументами: Москва забирает львиную долю доходов Башкирии и не хочет учитывать местной специфики в кадровой политике.

13 июля пресс-служба президента РБ распространила сообщение о встрече Муртазы Рахимова с руководителем администрации президента страны Сергеем Нарышкиным. Официальный предлог – «обсуждение широкого круга вопросов развития региона и реализации в Башкортостане федеральных программ».

«Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную М. Г. Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего Президента Республики Башкортостан», - говорится далее в сообщении.

Есть варианты

И вот срочный созыв Госсобрания. На момент подписания номера в печать точная повестка дня озвучена не была. «Не ждите ничего жареного – заседание будет посвящено минимизации последствий небывалой засухи», - сказал «Труду в Башкортостане» руководитель пресс-службы Госсобрания Тимур Шакиров. Но срочный вызов депутатов по вопросу, уже не раз обсуждавшемуся правительством, выглядит странно. «Однозначно прозвучит и заявление президента Башкирии. Это не секрет», - заявил секретарь рескома КПРФ Рифгат Гарданов.

Срок полномочий М. Г. Рахимова истекает в октябре следующего года. Но, по утверждениям ряда московских СМИ, на упомянутой встрече Муртазы Губайдулловича с Сергеем Нарышкиным обсуждалась возможность досрочного прекращения полномочий президента Башкирии. Причем в варианте, при котором он примет участие в выборе своего преемника. Возможно, именно об этом и будет объявлено на внеочередном заседании парламента республики. Тогда должно прозвучать и предложенное Кремлем имя временно исполняющего обязанности главы региона.

Комментаторы называют три вероятных кандидатуры: председатель правительства РБ Раиль Сарбаев, председатель Нацбанка РБ Рустэм Марданов и член правления ОАО «РусГидро» Рустэм Хамитов (в прошлом - министр по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РБ, затем главный федеральный инспектор по РБ и глава Федерального агентства водных ресурсов).

Предполагается, что депутаты также законодательно оформят гарантии президенту Башкирии, уходящему в отставку. 

КСТАТИ

- Как вы расцениваете сценарий досрочной смены власти в республике?

Об этом спросили спикера Константина Толкачева на пресс-конференции после заседания Госсобрания 8 июля.

- Вы мне такие непростые вопросы задаете, - вздохнул он. - Это прерогатива высших органов власти...

Спросили его и о причинах ухода с депутатского поста Урала Рахимова.

- Досрочно сдать мандат - право каждого, - ответил Константин Борисович. - Ранее такое заявление написал Николай Курапов, когда вступил в должность руководителя президентской администрации. А депутат прошлого созыва Азат Курманаев, который не участвовал в жизни Госсобрания, выбыл из его состава по решению парламентариев.

Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7», №27, 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»