Поздно уже

8 июля 2010

В Башкирии узаконен комендантский час для детей. 

Светлана ИСТОМИНА 

На последнем в весеннюю сессию заседании депутаты Госсобрания сразу в трех чтениях одобрили проект закона РБ «О внесении изменений в закон РБ «Об основных гарантиях прав ребенка», который предусматривает введение комендантского часа для детей и подростков. Отныне гражданам до 18 лет запрещено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей или заменяющих их лиц после определенного часа. С 1 октября по 30 апреля - после 22.00, с 1 мая по 30 сентября – после 24.00. Правда, как будут наказывать нарушителей, не вполне ясно. Во всяком случае, спикер парламента Константин Толкачев вопрос журналистов о санкциях оставил без ответа.

Обсуждение законопроекта вызвало непривычное оживление в рядах народных избранников. Так, депутата Лебедькова удивила формулировка о недопустимости нахождения детей в «учреждениях сексуального характера». Валерий Иванович попытался выяснить, какие именно учреждения имеются в виду, а получив подсказку из зала, что речь идет, вероятно, о секс-шопах, изумился еще больше: «А что, у нас в республике есть секс-шопы»? На что докладчик – заместитель министра образования Владимир Аристархов – философски ответил, что надо учесть все возможные варианты.

После первого чтения против закона проголосовали три депутата, семеро воздержались.

- А как же детям на свидания ходить? 17 лет – самый возраст, - озаботился проблемами молодежи депутат Дмитрий Купцов. «Видимо, придется это делать в установленное законом время», - отреагировал после некоторого замешательства докладчик.

По мере обсуждения число противников законопроекта несколько выросло. В последнем чтении «против» проголосовали 11 человек, еще столько же воздержались.

Закон вступит в силу после подписания его президентом республики и официального опубликования в СМИ. По словам парламентариев, это произойдет на днях. 

КСТАТИ

Урал Рахимов – не депутат

На этом же заседании депутаты приняли (при одном голосе «против») решение о досрочном прекращении с 5 июля депутатских полномочий Урала Рахимова. Основанием стало его заявление. Урал Муртазович на заседании не присутствовал, представители парламента от объяснения причин отставки уклонились.

Напомним: сын башкирского президента был избран депутатом Госсобрания РБ по Иглинскому одномандатному избирательному округу в марте 2008 года и состоял в комитете по государственному строительству. Перевыборы на его избирательном участке намечены на весну будущего года. 

Башкирское региональное приложение к газете «Труд», 9 июля 2010.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»