В Башкирии с продуктовых рынков выгонят перекупщиков и раздадут торговые места своим производителям

23 сентября 2010

  В четверг на расширенном заседании правительства Башкирии по ситуации на продовольственном рынке республики президент Башкортостана Рустэм Хамитов проверил, как выполняется его поручение по сдерживанию цен на основные продукты питания. «Я поручил разобраться с теми, кто греет руки на ажиотажном спросе» - заявил он.

Показательно, что место в президиуме заняли президент РБ и прокурор республики Сергей Хуртин — это сразу задало тональность разговора. Хотя проблема имеет системный характер, решать вопросы придется в республике. Президент отметил, что у нас свернута потребкооперация, уничтожены 30 оптовых баз, нужны бесплатные торговые места для реальных сельхозпроизводителей республики и т.д. И отныне все эти вопросы будет курировать специально созданная комиссия.

Министр экономического развития Владимир Балабанов в докладе отметил: с начала года аномально выросли цены на муку, сахар, картофель, молоко, яйцо, гречку... Пострадал в основном «эконом-класс». Население тратит 73% доходов на питание, медицину, ЖКХ. В стоимости продуктов основную долю занимают общехозяйственные затраты (20%) и зарплаты (35%). Торговая наценка при этом достигает 105%. То есть «сливки» с ситуации снимают крупные торговые сети. По прогнозам, следующий (за гречкой) кандидат на резкий рост цен — подсолнечное масло.

Министр сельского хозяйства Азат Зиганшин посетовал на самое низкое за время наблюдений содержание влаги в почве в этом году, рост цен на зерно и корма. Причем и здесь «сливки» с ситуации снимают переработчики, а не реальные производители. Не отстает и торговля. В этом году гречка продается крестьянами по 20 рублей, а средняя цена на нее в магазинах - 56 рублей за килограмм. Будут дорожать и другие продукты.К примеру, министр рассказал, что молоко сейчас покупается у крестьян за 11 рублей за килограмм, а его реальная себестоимость от 12-15 рублей в связи с дороговизной местных кормов.

«В Башкирии произведено в прошлом году достаточное количество гречки, где она была продана? Гречка исчезла в мае, когда о засухе еще никто не слышал?» - поставила на совещании острый вопрос представительница одной из оптовых баз. На расширенном заседании правительства так и не нашлось специалиста, который сразу сумел бы прояснить ситуацию. Президент дал задание разобраться. Возможно, речь идет об ценовом сговоре на продовольственном рынке? По крайней мере, была упомянута некая компания «Клен», через которую ( идет разбирательство) гречка ушла из республике по высокой цене.

Заместитель премьер-министра РБ Юрий Пустовгаров отметил, что местные мясокомбинаты работают на блочном мясе со сроком хранения в несколько лет, а местная продукция животноводства вывозится за пределы региона. Зафиксирован максимальный рост цен на продукты в Янауле, Давлеканово, Кумертау, Благовещенске. В негативном плане зампремьера упомянул торговые сети: «Матрица» (наценка на сахар 37%), «Полушка» (гречка), «Ярмарка» (хлеб), «Лукошко» (рис).

На совещании представлена программа по исправлению ситуации. Принимаемые меры сводятся к тому, что утвержден перечень социально значимых продуктов с фиксированной надбавкой.Начнется работа по воссозданию оптовых баз. Для поддержки аграриев из бюджета выделено 4,5 млрд. руб.В то же время из-за засухи (видимо, из-за прошлых приписок тоже) в Башкирии собрано 3,6 раза меньше, чем обычно, зерна (всего 870 тысяч тонн), в 2,6 раза — подсолнечника,в 2,3 раза — сахарной свеклы, в 2 раза — кормов. Нагнетают ситуацию и психологические факторы, из-за ажиотажного спроса на гречку — люди покупают ее в пять раз больше, чем обычно.

 


Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»