Башкирия: Продолжается регистрация кандидатов в главы Башкирии

17 июля 2019

17 июля 2019.

11 июля закончился второй важный этап выборов: кандидаты сдали документы, необходимые для регистрации, в том числе главный – 454 нотариально заверенные подписи муниципальных депутатов. Не позднее 20 июля Центризбирком должен принять решение о регистрации либо об отказе.

Идёт регистрация кандидатов.Фото cikrb.ru

КТО В ЛИДЕРАХ?

С муниципальным фильтром справились почти все. Первым «отстрелялся» Радий Хабиров. 1 июля он сдал документы для регистрации, представив листы поддержки с подписями 476 депутатов представительных органов местного самоуправления. О том, что проблем с прохождением муниципального фильтра у кандидата не было, косвенно свидетельствует то, что он представил в ЦИК сведения о предвыборных агитационных материалах – 259 баннерах. 8 июля его ожидаемо зарегистрировали как кандидата в главы Башкирии.

До 11 июля документы представили остальные выдвиженцы. 13 июля на заседании Центризбиркома в качестве кандидатов были зарегистрированы Иван Сухарев (ЛДПР), Юрий Игнатьев («Справедливая Россия») и Юнир Кутлугужин (КПРФ). Трое претендентов на высокий пост – председатель местного отделения партии «Социальной защиты» Алексей Молокин, владелица модельного агентства Сания Тимасова («Зелёные») и юрист Рамиля Саитова («Российская Социалистическая партия») были извещены о выявленных недостатках в представленных документах. Скорее всего, скоро мы узнаем о регистрации других участников предвыборной гонки. Это блогер Владимир Кобзев («Российская партия пенсионеров»), директор Фонда развития городских проектов Владимир Барабаш («Гражданская сила»), юрист Зульфия Гайсина («Яблоко»), бывший банкир, а ныне президент ОАО «GTL» Рафис Кадыров («Патриоты России»).

Таким образом, конкурс составит восемь человек на место.

– Сегодня муниципальный фильтр – не такое огромное количество подписей, которые требуется собрать партиям для выдвижения своих кандидатов, но хороший повод мобилизовать свои местные отделения, – считает политолог Дмитрий Казанцев. – Тем более в условиях, когда за неучастие в избирательных кампаниях российские партии стали ликвидировать, у них появился настоящий стимул поработать на выборах всех уровней. С учётом того, что традиционно сильные позиции у КПРФ и ЛДПР и они в отличие от партии власти электорально усилились, с трендом общественного запроса на популизм и значительным усилением в современной политической реальности феномена Трампа и Зеленского, выборы в Башкирии станут чем-то даже опасным для власти.

– Подождём решения ЦИК о регистрации всех кандидатов, – добавляет политолог Владимир Савичев. – Тогда будет понятно: или они просто решили отметиться, или есть серьёзные силы, готовые их поддержать.

«ЗАКОННО И ЛЕГИТИМНО»

Сбор подписей местных депутатов, как и ожидалось, оказался серьёзной проверкой для местных партийных отделений. По словам руководителя регионального отделения «Патриотов России» Загира Хакимова, пришлось столкнуться «с определёнными трудностями и несовершенством избирательного законодательства».

– Очень трудно найти данные, – пояснил он. – Если контакты депутатов районных и городских советов можно найти на сайтах, то контакты депутатов сельсоветов нигде не указаны. Когда обращаемся к руководителям сельских поселений, они отказываются предоставлять информацию, ссылаясь на защиту персональных данных. Когда всё же мы находим депутатов и просим поставить подписи в поддержку нашего кандидата, выясняется, что они уже подписались в поддержку других.

Кроме того, партия обратилась с иском в Верховный суд Башкирии с требованием обязать Госсобрание отменить пункт регионального кодекса о выборах, согласно которому местный депутат может поставить только одну подпись в поддержку кандидата на пост главы республики. Что «автоматически ограничивает число выдвигаемых кандидатов, политических партий и их региональных отделений, могущих принять участие в выборах».

Выдвиженцы используют любой шанс, чтобы сделать выборы демократичными. Так, 27 июня Владимир Барабаш в материале республиканского информагентства о лучшем кандидате узрел признаки предвыборной агитации, которая должна начаться только 10 августа. И подал жалобу в ЦИК. Там ответили, что на должностное лицо информагентства составлен административный протокол, который отправлен в суд.

Тем временем руководитель администрации главы республики Александр Сидякин заявил, что выборы должны пройти «законно и легитимно».

– Все избирательные комиссии будут заточены на то, чтобы не допускать нарушений избирательного законодательства, – пояснил он. – Прозрачности мы уделяем самое большое внимание, поэтому на всех избирательных участках Уфы будут установлены видеокамеры.

КОМУ НУЖНЫ ДЕБАТЫ?

10 августа начнётся предвыборная агитация. Александр Сидякин заверил, что местное телевидение и радио выделят для этого прайм-тайм. Но ждать ли жарких дебатов, подобных украинским баттлам Пётр Порошенко - Владимир Зеленский? Ведь Радий Хабиров заявил, что не будет участвовать в них.

– За три или пять минут дебатов неужели человек обо мне больше узнает? Я, по-моему, общаюсь с людьми и утром, и вечером, и на улице, и везде, что еще нужно? – парировал он.

Владимир Савичев согласен с тем, что чем больше будет претендентов на пост главы республики, тем интереснее станет агитационный период избирательной кампании.

– Наиболее активной агитация будет в Интернете, – отметил он. – Есть большие сомнения в том, что у многих кандидатов будет возможность и желание дойти до избирателей лично. Кроме того, будут теледебаты. Что касается Радия Хабирова, он уже сказал то, что люди хотели от него услышать. У него уже есть известность и узнаваемость. Дебаты нужны тем, кто хочет отстаивать какую-то новую позицию, хочет заинтересовать собой электорат.

КОММЕНТАРИЙ

Кандидат Сания Тимасова:

– Я приобрела платье для этого важного момента – визита в ЦИК. Оно идеально подчеркивает мою сильную женственную натуру, которая рвётся вперёд красиво – несмотря ни на что!

Алексей ШУШПАНОВ

Источник - АиФ-Уфа


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»