Башкирский изучают, но с многочисленными вопросами

13 сентября 2017

  Министр образования Башкортостана Гульназ Шафикова попыталась понизить градус дискуссии, развернувшийся в обществе  в связи с изменениями в принципах преподавания национальных языков в школах республики.

В интервью агентству «Башинформ» она сообщила, что  родители более 73 процентов школьников   выбрали изучение башкирского языка как государственного. На сегодняшний день только восемь процентов родителей отказались от изучения их детьми башкирского языка как государственного. «Будем делать всё для того, чтобы никто из 73 процентов выбравших язык не разочаровался,-  сказала она. -  При этом мы полагаем, что те восемь процентов родителей, написавших отказ, может быть, ещё передумают».

Но, несмотря на благостные цифры, проблема остается актуальной. Министр признала, что  за неделю поступило почти 1,5 тысячи звонков  на «горячую линию» по изучению башкирского языка. Наиболее часто задаваемый вопрос: «Какие предметы можно выбрать?». Многие просят разъяснить отличие в изучении башкирского как государственного и как родного. Кроме того, задают вопросы по выбору родного языка. Какой язык считать родным? Что делать, если в классе только три человека выбрали один язык, а остальные – другой?  Министерство в данном случае рекомендует  факультативные занятия, деления по параллельным классам… И подчеркивает, что выбор каждого родителя должен быть обеспечен в пределах возможностей образовательной организации.

Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»