Башкирия: В уфимской администрации случился замопад

6 сентября 2017

6 сентября 2017.

Сначала арестовали вице-мэра, курировавшего экономику Уфы Ильдара Хасанова по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (в августе его осудили на три года условно). В апреле состоялась отставка первого вице-премьера Уфы Александра Филиппова, курировавшего строительные и земельные вопросы. Ранее, в марте, в отношении него возбудили уголовное дело, обвинив его в уклонении от уплаты налога 3,7 млн руб. по сделке 2011 г.

Лето в республике - пора кадровых перестановок. Фото yandex.ru

Обновили замов

После заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Уфы Ирек Ялалов издал распоряжение об отставке своего первого зама.

Наконец, спустя три дня оставил свой пост уже третий замглавы уфимской администрации Искандер Сираев, курировавший кадры и спорт. Его сменил Рустем Газизов, пришедший из администрации главы Башкирии, где он отвечал за работу с политическими партиями.

В июле новым заместителем мэра  - начальником финансового управления - назначили Гульнару Валиеву. До этого она трудилась на аналогичной должности в Стерлитамаке. Есть мнения, что оба назначенца согласованы с руководителем региона.

Череда отставок и новых назначений продолжилась на правительственном  уровне. В июне в отставку «в связи с переходом на другую работу» с поста председателя госкомтранса республики отправился Рим Гилязетдинов. Освободившийся пост занял Тимур Мухаметьянов, до этого трудившийся в Минтрансе России. В начале августа вице-премьера Ильяса Мунирова, отвечавшего за  жилищное, дорожное строительство и ЖКХ в башкирском правительстве, сменил Николай Хорошилов, прежде работавший главой Бирского района.

Пострадали за доходы

Вообще народным слугам не позавидуешь. Можно потерять должность, просто забыв сообщить о доходах. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры республики, 10 депутатов сельсоветов Благоварского района не отчитались должным образом о доходах, расходах и об обязательствах имущественного характера за 2016 г. и были лишены мандатов.

Прокуратура Благоварского района два месяца назад проверила народных избранников на исполнение 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Выяснилось, что в 10 из 15  сельсоветов депутаты «забыли» отчитаться о доходах и имуществе. По закону это влечёт утрату своего статуса. Прокуратура района потребовала рассмотреть вопрос о лишении депутатов мандатов. Советы досрочно прекратили их полномочия.

Так, депутат Кучербаевского сельсовета, возглавляющий крестьянское фермерское хозяйство, не отразил в справке о доходах сведения о владении более 30 гектарами сельскохозяйственных земель с постройками, восьми тракторами и комбайнами.

- В основном, депутаты не задекларировали автомобиль, дом, - сообщил нам источник в надзорном ведомстве. – Но есть два ярких примера: в Кучербаевском и Тановском сельсоветах фермеры приобрели и построили по 10 объектов недвижимости и не отчитались о них в справках о доходах. Тем самым нарушили закон о противодействии коррупции.

На этом же недавно погорел депутат Челкаковского сельсовета, одновременно возглавлявший сельхозпредприятие. Он не представил в установленный законом срок сведения о доходах и расходах за 2016 г. Также принято решение о досрочном прекращении его полномочий.

Комментарий

Политолог Дмитрий Михайличенко:

- Установка федерального центра на усиленное внимание антикоррупционной теме в преддверии выборов президента чувствуется отчетливо. Полагаю, что это одна из основных причин отставок разного уровня, произошедших в республике в 2017 г. Главе Башкирии фактически пришлось инициировать перезагрузку работы уфимской мэрии, в результате которой у Ирека Ялалова сменилось сразу несколько замов. Другой причиной является необходимость проводить ротацию. Например, решение, предполагающее замену неэффективных членов правительства республики, мне представляется обоснованным. Имеющиеся по всей стране, в том числе и в Башкирии, социально-экономические проблемы не позволяют губернаторам и главам снижать требования к членам региональных правительств. Полагаю, что до конца года нас ждет ещё немало отставок.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»