Башкирия: «Дети войны» не нужны государству

30 августа 2017

30 августа 2017.

В рамках всероссийской партийной акции «Поколению детей войны - государственную поддержку и защиту!» 24 августа в Уфе были организованы и проведены пикеты. 

Коммунисты борются за достойную жизнь!

НАПОМНИЛИ АКЦИЕЙ

Участники пикетов напомнили уфимцам и гостям столицы, что дети войны достойны большего. КПРФ явилась инициатором создания движения детей войны и последовательно работает над принятием закона о льготах и доплатах данной категории граждан. Однако ни на федеральном, ни на региональном уровне он по-прежнему не принят. В результате без реальной поддержки государства сегодня бедствует более двенадцати миллионов немощных, пожилых граждан страны, кому довелось родиться в 30-х-40-х годах прошлого столетия. Их судьба с ранних лет была опалена огнем тяжких испытаний военного лихолетья, а теперь, на склоне лет, попала под безжалостный пресс ледяного чиновничьего равнодушия и бюрократизма. 

- Многие «дети войны» не видели детства, а теперь и не видят достойной старости. Это самая обделённая категория людей, - говорит первый секретарь башкирского рескома партии Юнир КУТЛУГУЖИН. - Стоит вспомнить и то, что эти люди были лишены всех своих сбережений. Голодное детство и полуголодная старость – вот «благодарность» российской власти «детям войны».

Они являются сегодня очень пожилыми людьми. Однако в нашей стране до сих пор не узаконен их правовой статус. И по этому поводу регулярно возникает огромное количество вопросов. Но некоторыми регионами статус «дети войны» установлен, и льготы им полагаются. 

ПОДДЕРЖКУ СЕГОДНЯ, А НЕ ЗАВТРА

Последнее время участилось распространение слухов, что закон принят и что гражданам этой категории надлежит получить медаль и назначена прибавка к пенсии 5000 рублей. Кто пустил этот циничный вброс, неизвестно. Закон до сих пор не принят, хотя партия ставила соответствующий вопрос на повестку дня Госдумы 5 раз: в ноябре 2013 года, в апреле 2014-го, в январе и в октябре 2016 года, в январе 2017 года. Основная аргументация отказа принятия такого закона на федеральном уровне – отсутствие бюджетных средств. Но так ли это на самом деле? Партийцы продолжают бороться за узаконенный статус граждан, чьё детство пришлось на военное лихолетье. Но, к сожалению, доживут до этого дня с сегодняшней политикой властей не все. Пожилое поколение уходит и нуждается в социальной поддержке не завтра, а сегодня. Наряду с солдатами, участниками  Великой Отечественной «дети войны» стали одним из символов Победы, образцом стойкости человеческого духа.

Гузель ХАЗЕЕВА

Фото из архива КПРФ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»