Башкирия: Быть ближе к избирателям

16 августа 2017

16 августа 2017.

10 сентября, в единый день голосования в Башкирии пройдут выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления. На 256 мандатов претендуют 847 кандидатов. 253 из них представляют «Единую Россию», 239 ­ ЛДПР, 108 ­ «Справедливую Россию», 30 – КПРФ. Буквально наступают на пятки коммунистам «Патриоты России» ­ от них зарегистрировано 22 кандидата.


Серьёзные амбиции

­ Основные избирательные кампании для нас – это выборы в городские советы Белорецка и Бирска, ­ комментирует руководитель Башкортостанского регионального отделения партии «Патриоты России» Загир Хакимов. – В 17 районах мы выдвинули 22 кандидата, все зарегистрированы. Мы единственная из непарламентских партий, которой это удалось. В отличие от других партий для нас выборы в местные советы не менее важны, чем, например, в Госдуму или Курултай, потому что муниципальные депутаты ближе всего к избирателям. Разумеется, если партия имеет своей целью работу с людьми и реальную помощь населению.

­ Как вы оцениваете позиции «Патриотов России»?

­ Достаточно уверенно. На сегодня в районных и сельских поселениях республики партию представляют более 100 депутатов. В то же время есть понимание, что без представительства в избирательных структурах намного сложнее. Этому направлению уделяем внимание. У нас есть представитель в республиканском ЦИК с правом решающего голоса, члены ТИК с правом решающего голоса в составе 65 территориальных комиссий республики и более чем в 2800 избирательных комиссиях из 3500. Несмотря на то, что Уфа ­ наиболее сложный в конкурентном отношении регион, мы смогли преодолеть здесь пятипроцентный барьер и создать свою фракцию в Горсовете. Считаем, нам под силу увеличить представительство в Курултае республики. Победа на муниципальном уровне – хорошая ступень к достижению этой цели.

­ Кто представляет вашу партию на выборах?

– Это врачи, учителя, бизнесмены, молодёжь и  зрелые люди с большим жизненным опытом. В частности, из Бирска выдвинули авторитетного медика, заслуженного врача республики. Если на местных выборах победят хорошо зарекомендовавшие себя люди, это пойдет на пользу имиджу партии. В любом случае они будут нашими представителями, а это повысит узнаваемость партии и прибавит ей голосов. И дело даже не в численности ­ порой один человек с активной жизненной позицией способен привлечь больше сторонников, чем армия «списочных» членов.

Самый яркий пример – наш представитель в уфимском Горсовете Артур Хазигалеев, один из самых активных, работающих депутатов. Его приемная открыта днем и ночью, у него всегда люди, он поддерживает связь с избирателями в соцсетях. Лишь один эпизод: вспомните минувшую зиму, большие проблемы с уборкой снега, жалобы и дискуссии на эту тему. Так вот, наш депутат не стал писать депутатские запросы и ждать формального ответа. Вместо этого он досконально изучил ситуацию в ЖЭУ своего избирательного округа, со всеми имеющимися проблемами обеспечения жилищников снегоуборочной техникой, заработной платой, поговорил с дворниками, жителями округа. И даже организовал соревнование между сотрудника ЖЭУ с поощрением победителей соревнования.

Поэтому, когда представители некоторых партий сетуют: нет возможности участвовать в выборах, много барьеров и т.п. ­ хочется им возразить. Согласен, выборы в высшие органы ­ да, сложно, дорого. Но нет проблем показать себя на выборах в местные советы: все предельно просто и не затратно, агитационная работа сведена к минимуму, так как в небольших городах, сельских населенных пунктах все и всё на виду. Там бросаться лозунгами не получится, там люди выбирают по делам.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»