Коммунисты Башкирии борются за честные выборы

26 июля 2017

26 июля 2017.

В минувшую пятницу 21 июля в Уфе состоялось заседание территориальной избирательной комиссии Уфимского района. На нём рассматривалась жалоба уполномоченного представителя Уфимского районного отделения КПРФ Раиса Зиннатуллина на действия этой комиссии.

Ведь ещё 14 июля на своём закрытом заседании ТИК приняла решение об отказе в заверении списка кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам в Юматовский сельсовет и в Булгаковский сельсовет и не зарегистрировала уполномоченных представителей КПРФ.

Протестовали пикетом. Фото пресс-службы БРО ПП КПРФ

Нарушили кодекс

– Я уже не говорю о порочной практике, когда жалобу рассматривает орган, на который поступила жалоба, – говорит Раис ЗИННАТУЛЛИН. – В нарушение кодекса Республики Башкортостан о выборах решения комиссии не были мотивированы. А статьи, на которые ссылается комиссия, не являются самостоятельными основаниями для отказа в заверении списка.

В Башкирском отделении КПРФ считают, что, в соответствии с региональным кодексом о выборах, основанием для отказа в заверении списка является отсутствие документов. Документы, предусмотренные законом, были в основном предоставлены в Уфимскую территориальную избирательную комиссию вовремя.

Однако последнее заседание комиссии оставило без изменения решение предыдущего заседания. Кстати говоря, во время работы комиссии у здания ТИКа проходил одиночный пикет в поддержку незарегистрированных кандидатов от КПРФ.

– Заседание комиссии проходило с грубейшими нарушениями регламента работы избирательных комиссий, – продолжает партиец. – Не была объявлена повестка дня заседания, протокол не вёлся. Выступал только председатель, никакого обсуждения в процессе заседания не было. Не проводилось голосование членов комиссии по рассматриваемому вопросу, решение не принималось. Мне, как уполномоченному представителю уфимского отделения башкирского рескома КПРФ, вручили заранее подготовленный и отпечатанный текст.

Соблюдать закон

Сейчас в адрес ЦИК РБ подана новая жалоба на действия нижестоящей комиссии, в которой представители КПРФ потребовали не спускать жалобу снова в адрес последней, а именно не подвергать ее «естественному круговороту обращений граждан в чиновничьей среде».

– Нельзя сказать, что мы не ожидали подобного противодействия со стороны избирательной комиссии, – говорит первый секретарь башкирского рескома КПРФ Юнир КУТЛУГУЖИН. – Дело в том, что не за горами выборы в республиканский парламент и президентская кампания. Можно предположить, что власти заблаговременно начали оттачивать тактику блокировки наших кандидатов и представителей на самом начальном этапе. Поэтому для нас сейчас очень важно заставить комиссии работать строго в соответствии с законом.

КСТАТИ

Из решения ТИК Уфимского района:

– На основании ч.5 ст.42, ч.3 ст.45, ч.3 ст.46 Кодекса РБ о выборах отказать в заверении списка кандидатов, представленного БРО Коммунистической партии РФ для выдвижения по одномандатному избирательному округу №6 сельского поселения Булгаковский сельсовет, а также Юматовский.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»