Большинство граждан в Башкирии не знают, когда будут выборы в местное заксобрание

17 июля 2017

17 июля 2017.

Об этом сообщается в докладе «Госсобрание-Курултай Башкирии: Развитие института, перспективы-2018 и сравнительная эффективность работы депутатов». Его подготовили эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций. Документ обнародован сегодня.

Этой весной в Башкирии опросили 1,5 тысячи респондентов. Выяснилось, что более 51% опрошенных не знает о том, что  осенью 2018 года состоятся выборы депутатов Курултая. «Это подтверждает тезис о том, что региональная законодательная власть не воспринимается населением как значимый субъект политического процесса». Кстати о том, что весной следующего года мы станем выбирать Президента России, знают 77,3% опрошенных.

Тем не менее, большинство опрошенных, а это 52% готовы участвовать в выборах республиканских депутатов Курултая. И только 19% их проигнорируют. Эта цифра может увеличиться, ведь  19% ещё не решили, будут ли голосовать. А 10% затруднились с ответом.

Авторы исследования считают, что выборы в Курултай пройдут в тени федеральной избирательной кампании и башкирский парламент может сохранить свой многопартийный статус. «Помимо, «Единой России» в нём будут присутствовать лояльные региональной администрации и достаточно ресурсные КПРФ и ЛДПР. Нельзя исключать присутствие в Курултае «Справедливой России», новое руководство которого демонстрирует стремление к диалогу с властью. При определённых обстоятельствах через одномандатные округа могут провести своих кандидатов «Альянс зелёных», «Патриоты России» и «Яблоко». 

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»