Госсобранию Башкирии есть к чему стремиться

17 июля 2017

17 июля 2017.

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало сегодня доклад: «Госсобрание-Курултай Башкирии: Развитие института, перспективы-2018 и сравнительная эффективность работы депутатов». Его авторы приводят данные соцопроса, согласно которому менее половины опрошенных доверяют республиканскому парламенту, кроме того, большинство респондентов не знают своих народных избранников.

«Опрос общественного мнения, проведённый кампанией «Социс-Эксперт», продемонстрировал уровень доверия к Государственному Собранию, который можно назвать ожидаемым (38,4%). Это больше, чем к главам городских и районных администраций. При этом рейтинг доверия Р. Хамитову и В. Путину существенно выше - 45,4% и 64,5% соответственно, что неудивительно, учитывая высокий уровень персонализма в политической культуре региона», - утверждается в документе.

Вместе с тем, «положительно оценивают работу регионального парламента 40,4% респондентов. Однако это самый низкий показатель среди всех основных политических институтов». 90,1% опрошенных респондентов не смогли назвать депутата, представляющего интересы их округа в Госсобрании, а остальные 10% зачастую называли фамилии, не имеющие отношения к их округу. Вместо этого назывались фамилии депутатов Госдумы РФ, известных депутатов Курултая. Одной из причин этого называется низкий уровень политической культуры граждан. «Но нельзя игнорировать то, что из 110 депутатов Курултая, согласно оценкам многих экспертов, значительная часть ни разу не появлялась в своих округах после выборов, состоявшихся в 2013 году. При сохранении подобной тенденции сложно рассчитывать на повышение уровня легитимности регионального парламента в будущем. Вероятнее всего, в рамках нынешнего созыва изменить ситуацию уже не удастся, но в дальнейшем имеет смысл через средства массовой коммуникации развивать проекты типа «депутатский контроль», с помощью которых демонстрировать результаты работы народных избранников и совершенствовать их коммуникативные навыки».

- На мой взгляд, депутатам Госсобрания нужно поработать над укреплением имиджа законодательной ветви власти, - считает политолог Дмитрий Михайличенко. - Ей в Башкирии, как, впрочем, и по всей стране, не хватает лидеров общественного мнения, активных политиков и живых дискуссий. Полагаю, что структура депутатского корпуса на следующих выборах будет значительно изменена, а форматы работы законодательной ветви власти в республике оптимизированы в сторону большей информационной открытости и повышения активности в законотворческой деятельности.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»