Депутатов Госсобрания Башкирии призвали готовится к выборам

6 июля 2017

6 июля 2017.

Это сделал сегодня на последнем заседании весенней сессии республиканского парламента глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он поблагодарил их «за конструктивную работу» и «активную деятельность». Напомнил, что трудится им осталось год, ведь в сентябре 2018 года депутатам предстоит переизбираться.

- Борьба будет сложной, порой нешуточной, - сказал он. -  Конечно же, хочу сказать, что нужно готовиться к этой работе уже сегодня, сейчас. Ещё более тесно работать с населением, людьми, нашими гражданами, вникать в многообразие проблем, которые они выдвигают перед нами.

- Серьезное отношение главы Башкирии Рустэма Хамитова к предстоящим выборам 2018 года в главный законодательный орган республики вполне объективно, - считает политолог Дмитрий Казанцев. - Во-первых риски, которые могут быть в избирательной кампании, - это действия некоторых политических акторов по дискредитации самого института выборов, искусственное создание конфликтных ситуаций, в том числе в день голосования. Во время выборного процесса возможны и действия по «накачке» положительного образа кандидата в депутаты за счет попыток дестабилизации социально-экономической ситуации в регионе и различных провокаций. Также штабные политтехнологи ряда партий могут осуществлять информационные вбросы в СМИ и соцсети, организовывать протестные акции с привлечением тех или иных общественных организаций, ставя во главу угла радикальные решения по тому или иному вопросу, невзирая на реалистичность выполнения своих обещаний.

С другой стороны, в случае подготовки хорошо обученного корпуса наблюдателей, консолидации усилий региональных отделений политических партий за контролем выборного процесса и конечно качественной работе Центризбиркома республики и территориальных избирательных комиссий большинство негативных факторов возможно нивелировать. А в итоге обеспечить высокий уровень  прозрачности будущих выборов в Госсобрание.

 

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»