Башкирия: скандалы на рейтинге не сказались

4 июля 2017

3 июля 2017

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов за июнь этого года. Башкирия, как и в мае, набрала 7.3 балла и попала в число субъектов федерации с высокой устойчивостью. При этом арест 31,76% акций сотовой кампании МТС в рамках судебного спора «Роснефти» и АФК «Система» о реорганизации «Башнефти» вошло в «Топ-30 событий месяца в региональной политике».

Среди позитивных отмечены события, которые свидетельствуют о динамичном развитии региона. Среди них подписания на ПМЭФ-2017 главой республики Рустэмом Хамитовым и исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным соглашения о расширении сотрудничества и меморандума о сотрудничестве между правительством Башкортостана и Китайской корпорацией по строительству дорог и мостов (CRBC), вхождение  Кумертау в топ-10 лучших моногородов страны, 5-е место в рейтинге инновационного развития НИУ «ВШЭ» и др.

К негативным эксперты отнесли отставку председателя госкомтранса Башкирии Рима Гилязетдинова, приговор к 3,5 годам лишения свободы бывшему вице-мэру Уфы Владиславу Никитину за махинации с землей и др.

- Названные экспертами Фонда «Петербургская политика» негативные экстрафакторы скорее являются хорошей «подсветкой» нашего региона и для республики совсем не во вред. Башкортостан - активный экономический субъект, обладающий серьезными ресурсами, поэтому те или иные события с участием экономических и политических интересантов в нем и происходят, - считает политолог Дмитрий Казанцев. - Вместе с тем, чтобы считать событие с негативным тоном его нужно рассматривать в плоскости финансового, репутационного или иного ущерба. А, например, судебные тяжбы двух российских компаний «Роснефть» и АФК «Система», связанные с бывшими активами Башкирии, скорее положительное событие для республиканского правительства, присоединившегося к иску за их возвращение. Решимость же сити-менеджера Уфы Ирека Ялалова в перезагрузке кадровой политики мэрии и усилению взаимодействия с республиканской администрацией скорее повысили уровень одобрения его работы со стороны уфимцев и позволили нивелировать предыдущие прорехи.  

 

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»