Башкирия: Уфимская мэрия попала в поле зрения силовиков

15 марта 2017

15 марта 2017.

На смену безобразиям с уборкой снега пришли известия о финансовых злоупотреблениях чиновников. Тем временем Ирек Ялалов, глава городской  администрации, критикует некоторые СМИ и блогеров за проплаченные материалы, в которых негативно освещается деятельность столичных властей.

На страже наших интересов. Фото yandex.ru

Дело на миллиард

В конце февраля Следственное управление Следкома России по Башкирии заподозрило их в необоснованном  выделении городским застройщикам в 2008–2015 годах крупной суммы. По версии следствия, должностные лица городской администрации заключили договоры  с юрлицами на расселение людей из ветхого жилья за счёт инвесторов. Потом некоторые из этих домов включили и в региональную программу по сносу, «что повлекло необоснованное выделение почти миллиарда рублей на предоставление жилья из федерального, республиканского и муниципального бюджетов».

О вскрытых нарушениях главе республики написал Константин ЦИЦИН, директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уголовное дело возбудили по результатам масштабной проверки МВД, проводившейся в мэрии Уфы. Она сопровождалась обысками и выемками документов.

Затем появилось сообщение об отмене этого резонансного дела прокуратурой республики. Но в пресс-службе ведомства нам пояснили, что в возбуждении уголовного дела не отказывали, просто его материалы направили в СУ для устранения нарушений  «норм действующего законодательства», ведь «сведения, указанные в постановлении, не соответствовали материалам доследственной проверки».

Вице-мэр под арестом

Новая «напасть» случилась 6 марта. Ильдара Хасанова, замглавы администрации Уфы по экономическим вопросам, задержали сотрудники управления ФСБ России по Башкирии.  В ведомстве заявили, что чиновник «совершил покушение на мошенничество в целях хищения у коммерческой фирмы
1,8 млн рублей». Подозреваемого взяли в момент передачи денег. В республиканской прокуратуре поддержали ходатайство силовиков об аресте чиновника на два месяца. Кировский суд его удовлетворил.

- И. Хасанов содержится в следственном изоляторе, - рассказал Глеб ПОЛИНОВСКИЙ, ст. инспектор пресс-службы УФСИН России по РБ. - На сегодня лимит наполнения учреждения составляет 80%. Подозреваемый имеет право на неограниченное число передач, в камеру можно принести даже телевизор. Но свидание – только с разрешения следователя.

Камиль ЮЛАЕВ, начальник пресс-службы Уфы отметил, что вице-мэр выстроил качественно новую работу по привлечению инвестиций, экономического блока, с долговыми обязательствами. По этим показателям город вышел на лидирующие позиции в России, поэтому для сотрудников администрации новость о задержании И. Хасанова была шоком.

- Мы всё же надеемся, что следствие разберётся во всех вопросах этого дела, администрация города всегда активно сотрудничает с правоохранительными органами, и этот случай не исключение, - подчеркнул он.

Комментарий

Дмитрий КАЗАНЦЕВ, политолог:

- Вокруг мэрии сформировался негативный информационный фон. Отчасти в этом виноваты объективные трудности столичной администрации. Не удивительно, что вокруг неё разворачивается нешуточная политическая борьба. Определенным отголоском такого противостояния некоторых представителей экономической и политической элиты могли стать уголовные дела в отношении лиц, курирующих ресурсные направления. Подозрения коррупционного характера в отношении муниципального чиновника могут стать элементом такого внутриэлитного противоборства. Но говорить уверенно об этом пока рано, нужно дождаться результатов расследования. Нужно придерживаться презумпции невиновности. Пока же вина Хасанова не доказана.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»