Башкирия: Навальный в Уфе, или барин приехал!

6 марта 2017

6 марта 2017.

В минувшую субботу столицу Башкирии посетил один из самых известных политиков-оппозиционеров. Рабочий визит в город готовился тайно. Тем не менее, его график стал известен местному отделению Национально-освободительного движения (НОД). Его активисты неотступно следовали за московским гостем от железнодорожного вокзала. Постаравшись там закидать его яйцами.


Сам А. Навальный потом гордо заявил: в него «снайперы» не попали. Сказав, что рад в Уфе «увидеть бурную политическую жизнь». А то, что в него летели «продукты питания», так это «местная власть, таким образом, демонстрировала высокий уровень жизни людей».

Стало понятно, почему его визит так окутали тайной. Ведь было известно, где и когда он проведёт свою пресс-конференцию, но непонятно, как аккредитовывали на него журналистов. Наш представитель не регистрировался, но, тем не менее, в списках оказался. Он прошёл на неё, минуя плотную толпу нодовцев с флагами.

На встрече с журналистами руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков заявил, что в Уфе открывается региональный штаб оппозиционера по подготовке его выдвижения в президенты России. В республике они намерены собрать 7,5 тысячи подписей за своего кандидата. Этим будут заниматься 150 волонтёров. 

- По Уфе уже более 2 тысяч наших сторонников хотят подписаться, - пояснил Л. Волков. - По республике таких ещё около тысячи.  

А. Навальный сообщил, что «это пятый наш штаб и первый в национальной республике». Назвав её важным регионом. В нём он хочет работать «с башкирской повесткой». И сразу взял быка за рога. Политик признался, что с детства не видел «сугробы высотой в человеческий рост».

- Уфа, которая по показателям является продвинутым индустриальным городом, полностью не соответствует этому положению, - сказал он. - Она должна жить гораздо лучше. Я сейчас нахожусь в нефтяном регионе, что эта нефть принесла вам? В окно смотрим  и видим сугроб. Ваш мэр говорит - у нас нет денег, чтобы его убирать и вывозить.

Когда он заговорил о взаимоотношениях Центра и регионов, вспомнился Борис Ельцин с его: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Оппозиционер поведал о том, что собирается делегировать власть «из Москвы, которая захватила сейчас всю власть и деньги, в сторону мэров городов и губернаторов».

Отвечая на вопрос башкирской националистки о правах коренных народов, А.Навальный сказал, что «нужно дать всем свободу и политические возможности». Причём не только башкирским, но и татарским, и русским националистам, которые сегодня все «задавлены». Решение национальных проблем – в пропорциональном представительстве народов во власти.

- В этом посёлке живут преимущественно башкиры, они составляют политическое представительство, - поразмышлял он. - А там татары. Ваш Курултай (Госсобрание, - ред.) тоже должен формироваться с учётом этого всего.

Он сообщил, что нужно больше денег выделять на язык, на сохранение культуры. Но на вопрос о том, как он относится к обязательному изучению башкирского языка, отвечать не стал. Мол, не готов, и свою точку зрения обнародует в следующий приезд, когда станет кандидатом в российские президенты.

Глядя на собравшуюся аудиторию, большинство которой составляли местные правозащитники и гражданские активисты, не покидало ощущение того, что барин приехал. Который здесь и сейчас решит все накопившиеся проблемы.  Его просили, требуя, повлиять на представителей местного следственного управления, помочь в закрытии уфимского завода «Кроношпан», начать издавать местную антикоррупционную газету и т.п.

Когда мероприятие закончилось, некоторые местные борцы за народное счастье, не скрывая довольных улыбок, смогли сфотографироваться на память с А. Навальным.

- Перед этим Навальный в эфире уфимского «Эха Москвы», несмотря на свою высокую медийность и удачно подобранный положительный образ «борца», показал слабое знание республики и сам же подтвердил, что вообще в ней оказался впервые, - говорит Дмитрий Казанцев, политолог. - Позиционируя себя руководителем фонда по борьбе с коррупцией на федеральном уровне, непосредственно региональной политической повесткой в Башкирии он владел плохо.  

Основной упор в своем интервью московский оппозиционер делал на уже известные общероссийские факты, а рассказывая конкретно о республике, ссылался только на справку, которую для него подготовили его помощники. По сути, им была озвучена только поверхностно-обзорная информация о социально-экономическом развитии республики, без детализации общественно-политической ситуации. Обсуждая тему башкирской оппозиции, Навальный вспомнил только «довольно сильных коммунистов». При этом, объективно говоря, республиканское отделение КПРФ трудно назвать оппозиционным руководству республики.

На животрепещущий вопрос о востребованности национальных языков политик озвучил мнение, что нет смысла его изучать всем, ссылаясь на опыт своего сотрудника, выходца из Уфы, некоего Албурова. При этом позднее на пресс-конференции Навальный вообще отказался отвечать на этот вопрос, признав, таким образом, что у него нет по нему четкой позиции. 

Элементы противоречивости и правовых нестыковок в предвыборных тезисах А.Навального также резонировали слух. Например, с одной стороны он высказал позицию, что нужно двигаться к децентрализации власти в России и наделить новыми полномочиями губернаторов и мэров городов, но тут же посчитал, что нет необходимости в сохранении уже подписанных федеративных договоров между субъектами РФ и федеральным центром.

В целом же перспективы А.Навального в президентской компании 2018 года будут во многом зависеть от того, насколько он сможет глубоко разобраться в региональной политической повестке, выработать целостную пошаговую стратегию решения актуальных проблем России и ее регионов, а также убедить в своей поддержке местные политические элиты и контрэлиты.

Алексей ШУШПАНОВ

Фото А. Шушпанова и П. Степанова


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»