Башкирия укрепляет свои показатели

8 Февраля 2017

8 февраля 2017.

На этой неделе вышли в свет два рейтинга. 6 февраля рейтинг устойчивости регионов за январь обнародовал фонд «Петербургская политика». Вчера Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов РФ. Эксперты в своих исследованиях благосклонны к Башкирии.

«Петербургская политика» выделила семь позитивных событий против двух негативных. Обращает внимание, что в качестве положительных отмечены мероприятия экономической направленности. Среди них постановление российского правительства о создании территорий опережающего развития в моногородах Белебей и Кумертау, подписание главой республики Рустэмом Хамитовым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным соглашения о сотрудничестве в развитии нефтяной отрасли в регионе. Кроме того,   подписание правительством республики соглашения о сотрудничестве с ОАО «РЖД», одобрение минэкономразвития России заявок региона на получение субсидий для поддержки малого и среднего предпринимательства, а также7-е место Башкирии в рейтинге инновационных регионов (АИРР). В рейтинге наша республика  прибавила 0,1 балла и, набрав в целом 7,7 балла, входит в группу регионов с высокой устойчивостью.

К негативу эксперты отнесли жалобу работников сельхозкооператива имени Амирова Татышлинского района на произвол местной администрации, адресованную главе республики. А также обращение к нему медицинской общественности о коррупционной схеме закупа лекарственных средств в республике.

В исследовании АПЭК глава Башкирии Рустэм Хамитов поднялся с декабрьского 10-го на 9-е место.

- Любые рейтинги условны и базируются на определённых критериях, которые не всегда бывают достаточно полными, - считает Николай Евдокимов, начальник отдела политических исследований НИЦ БАГСУ.  - Зачастую упоминаются события, которые не находят заметного резонанса на местах.  Нет ничего о проблемах со снегом в Уфе, зато упомянут сельхозкооператив. У «Петербургской политики» на первый план вынесены показатели социально-экономического развития. Эти исследования подтверждают, что республика - достаточно стабильный регион, который не представляет проблемы для центральной власти. Там Рустэм Хамитов воспринимается как эффективный руководитель, и его рейтинг растёт. Он в понимании центра справляется с возложенными на него задачами по стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»