Башкирия: о чем говорят новые партийные назначения

24 января 2017

24 января 2017.

21-22 января в Москве на XVI Съезде партии «Единая Россия» переизбраны высшие органы. Перемены не обошли стороной и делегацию от нашей республики. О чем говорят новые партийные назначения политических деятелей из Башкирии? Своим мнением поделился политолог Николай Евдокимов.

- Николай Анатольевич, в чем его особенность этого съезда?

- Этот съезд в отличие от некоторых предыдущих не носил эпохального характера по той причине, что все-таки избирательная компания в Госдуму у нас уже завершилась, а до президентской еще есть некоторое время. В отличие предыдущих съездов, где выдвигались кандидатуры (может, вы помните) Путина в 2011 году или Медведева, здесь не было каких-то серьезных решений по поводу политического будущего, тем не менее, здесь определены основные направления развития «Единой России». Учитывая, что это партия власти и крупнейшая в стране, то, конечно, это важно.

- От Башкирии присутствовала одна из самых больших делегаций. С чем это связано?

- Количество делегатов зависит от численности партии в регионе. Республиканское отделение насчитывает более 80 тысяч человек – это очень много. Насколько мне известно, партийные функционеры региона ставят задачу довести численность до ста тысяч, тогда представительство будет еще больше.

- В Высший совет партии избран глава РБ Рустэм Хамитов. Можно ли сказать, что это свидетельствует о его выдающихся заслугах?

- Избрание Рустэма Хамитова безусловно говорит о нескольких вещах. Во-первых, о статусе республики в России, потому что действительно регион промышленно развитый. В демографическом отношении, по инвестиционным возможностям, по развитию промышленного производства, сельского хозяйства. Во-вторых, о том, что федеральное руководство довольно работой регионального отделения партии и на выборах, я полагаю, в первую очередь, и с точки зрения его развития. Не секрет, что наше отделение имеет свои собственные проекты. Это, думаю, на федеральном уровне руководство партии отмечает.

- Места в партийных органах «Единой России» получили еще три делегата от Башкирии. Павел Качкаев и Константин Толкачев избраны в руководящий орган – Генеральный совет, а Рафаэль Марданшин - в Центральную контрольную комиссию партии. Как вы считаете, это хороший показатель для республики? Или все же наших представителей должно быть больше?

- Учитывая, что Рустэм Хамитов избран в Высший совет партии,  избрание еще двух человек в Генеральный совет – это нормальный показатель. Подчеркну, значит, региональное отделение на виду в России и его отмечают. И здесь следует учитывать, что Толкачев и Качкаев достаточно заметные фигуры на федеральном уровне. Константин Толкачев уже долгие годы возглавляет республиканский парламент, хорошо известен в федеральной парламентской среде, хотя и не был депутатом Госдумы или Совета Федерации, то есть общефедеральных органов власти. Что касается Павла Качкаева, то он один из наиболее активно работающих депутатов Госдумы. Видимо опыт, связанный с тем, что он возглавлял Уфу – город-миллионник, сказывается и на результатах его работы в законодательном органе. Поэтому подобное избрание, в общем-то, читалось.

- На съезде вновь избранный председатель партии Дмитрий Медведев заявил: «Регионы должны быть самодостаточными. Это непременное условие развития страны». Как вы оцениваете это высказывание, ведь до 70% дохода региона уходит в федеральный бюджет? Может ли регион развиваться самостоятельно при такой нагрузке?

- Вы правильно отмечаете. Здесь есть некий элемент популизма. Фактически мы сегодня не можем говорить о самостоятельности регионов до тех пор, пока они не могут вести даже относительно самостоятельную экономическую политику, связанную и с налогами, и с привлечением инвестиций, и многими другими фронтами. Безусловно, регионы должны иметь некоторую самостоятельность, это, собственно, показывает и федеративное устройство государства, то есть сам принцип его устройства. Но, к сожалению, пока не будут предприняты какие-то реальные действия со стороны правительства, прежде всего, со стороны федеральной власти, чтобы стимулировать самостоятельность, дать региону больше прав и возможностей, все останется пустыми словами.

Алексей АВГУСТ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»