В Башкирии реализуют кадровый проект

23 января 2017

23 января 2017.

О кадровой проблеме в республике не говорил, пожалуй, только ленивый. Кто-то упрекает руководство республики, кто-то – образовательные учреждения. Ясно одно, в Башкортостане явный дефицит квалифицированных управленцев. Недавно Ассоциация молодых депутатов РБ начала реализацию проекта «Кадровый актив Республики Башкортостан», направленного на повышение эффективности использования инновационного молодежного потенциала.

В декабрьском послании Госсобранию Башкирии Рустэм Хамитов подробно остановился на кадровой проблеме.

– Особое значение имеет кадровый состав государственных и муниципальных служащих, их компетенции и профессиональная подготовка. Повышение открытости и эффективности при назначении на ответственные должности остается в числе главной задачи, – отметил он.– В республике нет должной координации работы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов… Ситуация в этой сфере носит несистемный характер и оторвана от реальных потребностей.

Свое решение проблемы предложила созданная год назад Ассоциация молодых депутатов РБ. За год существования молодые депутаты уже успели запустить несколько проектов: зональные стратегические форумы «Башкортостан – 2030», «Депутат-клаб», «Экономический кружок» и др. Все проекты объединены целью комплексного развития РБ. «Кадровый актив Республики Башкортостан» позволит повысить уровень компетенций молодых депутатов в различных областях – от юриспруденции до стратегического менеджмента. Площадкой для реализации проекта стал БГПУ им. М. Акмуллы, выделяющийся своей поддержкой общественных молодежных инициатив. Хотя целевой аудиторией являются члены Ассоциации молодых депутатов РБ, те, кому не безразличны общественно-политические процессы в республике, также могут принять участие в проекте. К слову, по итогам выборов 2016 г. 226 молодых людей до 35 лет стали депутатами городских, районных и сельских советов, поэтому тренд на омоложение депутатского корпуса очевиден.

– Сегодня молодежь готова организовываться, готова учиться, – уверен председатель Ассоциации молодых депутатов РБ Владимир Яковлев.– Она хочет работать, взаимодействовать с населением, у нее нет отстраненности от повседневной жизни, которую мы наблюдаем у многих муниципальных чиновников. Гражданская активность – это не дань моде, это необходимость. Мы видим, что республика нуждается в грамотных, неравнодушных, нестандартно мыслящих людях. Доверие к власти начинается с депутатов местного уровня, поэтому «Кадровый актив» – это общественный ответ на возникшую потребность молодежи принимать непосредственное участие в жизни республики, содействовать ее развитию.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»