Главного коммуниста Башкирии обвинили в сговоре с чиновниками

23 января 2017

22 января 2017.

С такими обвинениями от имени коммунистов горкома КПРФ Кумертау выступил  председатель контрольно-ревизионной комиссии городского отделения КПРФ г. Кумертау Анатолий Шпеньков. Руководителю башкирского рескома партии Юниру Кутлугужину предъявили претензию, что он, будучи кандидатом в депутаты Госдумы России, пошел на сговор с администрацией города.

По указанию Ю. Кутлугужина, утверждается в обращении, бывший первый секретарь  Кумертауского городского отделения КПРФ Фаниль Тунасов, проигнорировав  принятое решение горкома  по составу членов УИК  с правом совещательного голоса и наблюдателей, заменил их полностью списком  граждан, предложенных администрацией города. 

«Кроме того, решением башкирского рескома накануне выборов  были заменены  член Кумертауской ТИК от КПРФ с правом совещательного голоса и уполномоченный представитель рескома. В итоге в ТИК оказались люди, которые не знали свои права и обязанности, так как не знакомы были с выборным законодательством. Фактически городская партийная организация была отстранена от контроля за выборами. В результате выборы в городе прошли, впервые за 20 лет, без нарушений выборного законодательства, выявлять эти нарушения было некому», - утверждается в письме.

После этой истории, «за откровенное предательство интересов партийной организации, нарушение Устава партии, на общем собрании» Ф. Тунасова освободили от обязанностей  первого секретаря  городской партийной организации. В ответ тот, минуя необходимые процедуры, попытался протащить в партию своих людей через реском КПРФ, чтобы «срочно увеличить списочный состав партийной организации, сформировать новую партийную организацию, которая в угоду городской администрации фактически перестанет быть оппозиционной».

30 октября 2016 года  члены Кумертауского городского отделения КПРФ исключили бывшего первого секретаря парторганизации Ф. Тунасова из рядов КПРФ. Коммунисты города Кумертау выразили недоверие Ю. Кутлугужину и обратились с просьбой дать оценку его действиям к председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову  и депутату Госдумы России Александру Ющенко.

- Шпиньков обвиняет меня в сговоре с администрацией города Кумертау на выборах 2016 года, но не может привести ни одного факта, так как их просто нет, - пояснил нам Ю. Кутлугужин. - За последние 1,5 месяца я дважды был у них на собраниях. Если был бы сговор, то у меня самого был бы неплохой результат на выборах в этом городе. За мою кандидатуру там, как и за КПРФ в Кумертау, проголосовало 15,5 %, что намного меньше, чем в целом по моему избирательному округу. И в совет городского округа избрано всего 2 депутата, что тоже очень мало. Причины такого плохого результата надо искать в работе местного отделения, а не в деятельности руководства башкирского КПРФ.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»