Башкирия: политически итоги года по АПЭКовски

11 января 2017

11 января 2017.

О них рассуждают в исследовании: «Основные тренды развития и рейтинг влияния элиты Башкирии в 2016 году».  Доклад опубликован сегодня Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).  По мнению её экспертов, политическая повестка в Башкирии в ушедшем году определялась выборами в Госдуму, ситуацией вокруг башкирского ТЭКа. Конец года ознаменовался кадровыми перестановками в высших эшелонах власти республики.

Выборный год

Думскую кампанию различные силы стремились использовать в своих интересах. Например, «Башкирская содовая компания» с её помощью оказывала  давление на республиканскую власть, стремясь  решить проблему поиска сырья. «Политические элиты республики воспринимали избирательную кампанию как возможность упрочить свои позиции. Во время выборов резко активизировались оппозиционные республиканской власти политические силы, которые блокировались с группами промышленных интересов. Роль информационной поддержки этих групп отводилась экс-чиновникам республиканской администрации, которые во время кампании выступали в качестве политтехнологов и политических аналитиков», - говорится в исследовании. Инструментом давления со стороны «промышленных групп федерального уровня» называется «медийная атака на главу Башкирии Рустэма Хамитова». Последнему прочили скорую отставку и переход в Госдуму РФ. Это было связано с тем, что Р. Хамитов выступил лидером регионального списка «Единой России». «Это, несомненно, повысило ответственность главы региона за избирательную кампанию. Как лидер партсписка, Хамитов обязан был привести партию к победе, но как глава Башкортостана должен был обеспечить конкурентность, честность и легитимность выборов». Интрига  кампании усиливалась участием в ней экс-политиков. Например, бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева. Он  выдвинулся  кандидатом в депутаты от «Справедливой России». А экс-президент республики Муртаза Рахимов открыто дистанцировался от избирательной кампании, не поддержав в итоге ни одного из кандидатов.

Сами выборы в регионе прошли относительно спокойно. От Башкирии в Госдуму прошло 15 депутатов от 5 партий. От «Единой Росси» – 11 человек, от  КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Гражданской платформы»  по одному депутату. Эксперты делают вывод, что выборы укрепили позиции региональной власти, которая в ходе избирательной кампании испытывала постоянное давление со стороны различных групп интересов. А избранные депутаты - не ставленники бизнеса. Авторитетные же в прошлом  политики не смогли объединить оппозицию.

Кроме выборов в республике широко обсуждалась приватизация «Башнефти». «В Башкирии известия о грядущей приватизации воспринимались преимущественно настороженно и даже негативно. На такие настроения, безусловно, повлиял негативный опыт приватизации республиканского ТЭКа в годы президентства М. Рахимова». В АПЭК в целом позитивно оценивают покупку «Роснефтью» «Башнефти». «Хамитову удалось сохранить принадлежащие Башкортостану акции и добиться подтверждения выполнения социальных проектов «Башнефтью». В республике появилась новая группа влияния с исключительными лоббистскими возможностями, которая в перспективе способна усилить позиции главы региона».

Кадры решают всё

В новом году Башкирию ждут новые отношения с федеральным центром. Назначение на пост первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко «имеет принципиальное значение для формирования региональной политики и новых отношений регионов с федеральным центром.  Кириенко хорошо знает Башкирию: с 2000 по 2005 гг. работал полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе». Ещё одно важное событие - отставка замначальника управления президента России по внутренней политике Радия Хабирова. Его, наряду с Хамитом Мавлияровым и внуком знаменитого в Башкирии писателя Мустая Карима Тимербулатом Каримовым некоторые эксперты рассматривают как одного из потенциальных претендентов на пост руководителя республики. «Несмотря на отсутствие  заявлений со стороны Хабирова, ряд игроков готовы были поддержать его кандидатуру. В этих условиях обеспечение внутриэлитных компромиссов и усиление политической управляемости республики сохраняют актуальность для действующей власти».

Последовавшие в конце ушедшего года перестановки и отставки внутри регионального правительства и администрации главы Башкирии свидетельствуют, по мнению авторов доклада,  о повышении роли премьер-министра Рустэма Марданова. Например, ушедшего в конце ноября в отставку руководителя администрации главы республики  Сергея Молчанова сменил вице-премьер Владимир Нагорный.

В целом, как говорится в исследовании, Р. Хамитов  укрепил свои позиции в прошлом году. В регионе сохранена устойчивая социально-политическая ситуация. Делается вывод, что «предотвращение резонансных внутриэлитных конфликтов обеспечило отсутствие в республике центров консолидации протестных настроений. Разрозненные представители администрации бывшего президента Башкирии не могут рассматриваться как потенциальные лидеры оппозиции. Выборы продемонстрировали запрос в обществе на качественно иную оппозицию, не апеллирующую к прошлому, а формирующую адекватную оценку настоящего и имеющую серьезную программу позитивных изменений».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»