У главы Башкирии высокий статус

9 января 2017

9 января 2017.

В конце октября прошлого года после трехлетней паузы опубликовали так называемый «Кремлевский рейтинг» губернаторов России. И хотя к Кремлю он имеет весьма посредственное отношение, название многих сбило с толку. Тем более что в СМИ этот рейтинг распространился с громким заголовком о скорой отставке шести, а после нового года еще пятнадцати, губернаторов. Новый год уже настал, а никаких отставок в губернаторском корпусе пока не предвидится.

- Осенние слухи о возможных отставках в губернаторском корпусе связывались со сменой куратора внутренней политики, - считает Дмитрий Михайличенко, политолог. -  После ухода Вячеслава Володина в Госдуму РФ на его место пришел Сергей Кириенко. Однако вряд ли это означает резкие кадровые изменения в корпусе губернаторов. Глава региона – эта фигура, которая согласовывается, прежде всего, с президентом. Поэтому у меня никаких сомнений относительно посылов о кадровых перестановках в губернаторском корпусе не было. На мой взгляд, это лишь мобилизационная идеологема. Ее цель – заставить губернаторов работать лучше, не расслабляться.

Комментируя позиции Рустэма Хамитова в рейтингах, эксперт отметил его высокий статус. В начале 2017 года глава Башкирии вновь вернулся в топ-10 рейтинга влиятельности губернаторов АПЭК, а в конце года вошел в число десяти самых эффективных по версии центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

- Эти рейтинги выпускаются уже очень давно и имеют высокую медийность, а значит, и свою аудиторию, - считает наш собеседник. - У них есть свое реноме, им доверяют. Что же касается новых рейтингов – то они, безусловно, будут появляться. Но надо понимать, что занять нишу на этом рынке нелегко. Нужно продемонстрировать какие-то конкурентные преимущества своего анализа. Часто в таких случаях прибегают к экстравагантным выводам. Вывод о масштабной замене губернаторов, на мой взгляд, из этого разряда.

Напомним, по версии «Кремлевского рейтинга», Р. Хамитов получил четверку и входит в группу руководителей регионов, отставка которых маловероятна.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»