Башкирия в десятке сильнейших регионов

15 декабря 2016

15 декабря 2016.

Вместе с Московской областью она разделила 8-9 места в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ в 2016 году. Документ подготовлен Агентством  политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лабораторией региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ). Одним из экспертов, принимавшим участие в исследовании, стал политический обозреватель газеты «АиФ-Башкортостан» Алексей Шушпанов.

Татария, сравнение с которой нашей республики уже набило оскомину, находится на втором месте. Эксперты отмечают, что в Башкирии ранее в непростых условиях происходила смена власти. И появление региона в десятке лидеров говорит об укреплении позиции его руководителя Рустэма Хамитова и более адекватной организации им работы органов власти. Это подтверждают и данные по уровню результативности бюрократии. Республика попала в число 16 регионов с достаточно высокой эффективностью региональной власти. По отдельным блокам рейтинга Башкирия тоже в вершине списка. В политико-управленческом блоке у республики 12 место, в социальном –  19 и в финансовом блоке  - 9 место.

 

- Благоприятный для республиканских элит результат был достигнут за счет устойчивости региональной вертикали власти и прочного, в сравнении с большинством других регионов, социально-экономического положения, - считает Дмитрий Михайличенко, представитель АПЭК в Башкирии. - В целом эксперты считают, что уровень управления в Башкирии один из самых высоких в стране, хотя глава республики Рустэм Хамитов совсем недавно критично высказался о существующих в республике управленческих практиках и моделях.

- Хотя составители рейтинга пытаются убедить, что это комплексная оценка системы управления регионом, вряд ли кто-либо сомневается, что оценивалась, прежде всего, работа главы республики, - убеждён  Евгений Соболев, доцент Башгосуниверситета им. М. Акмуллы. - В этой связи показательным будет сравнение с прошлым годом. После того, как республика откровенно провалилась по инвестиционным показателям (т.е. не удалось капитализировать проведение саммитов в республике), недоработала в социальной сфере (в том же рейтинге АПЭК за 2015 год Башкортостан был 32-34-м по оценкам социального блока), Р. Хамитов перестроил работу правительства. Появился премьер-министр, лично ответственный за экономику, районы Башкортостана поделили на зоны, ответственность за которые возложили на членов правительства, была произведена ротация кадров. В целом это позволило «подтянуть» основные показатели. В итоге мы видим, что республика теперь в первой десятке. Т.е. выстроенную в начале 2000-х годов вертикаль еще никто не отменял и, соответственно, от того, насколько активно работает руководитель субъекта внутри него и за его пределами, зависит динамика региона.

Полный текст исследования можно посмотреть здесь http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=91&ELEMENT_ID=3272

Дамир АЮПОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»