Администрацию главы Башкирии возглавил созидатель

28 ноября 2016

28 ноября 2016.

В Доме Республики новые перестановки. Глава Башкирии Рустэм Хамитов 26 ноября снял в связи с переходом на другую работу руководителя своей администрации Сергея Молчанова. На освободившийся пост назначен Владимир Нагорный. Работавший до этого вице-премьером башкирского правительства. В нём появились новые вице-премьеры. Это Ильяс Муниров, теперь уже бывший председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству и Евгений Гурьев,  региональный министр земельных и имущественных отношений.

- Отставка Молчанова не вызвана какими-то масштабными общественно-политическими или внутриэлитными процессами в республике и  имеет «естественную» природу, - уверен Дмитрий Михайличенко, политолог. -  Скорее всего, он сам попросил его отпустить. Насколько мне известно, это спокойный, уравновешенный, мудрый и неконфликтный по своей природе человек. Поводов для недовольства работой Молчанова на должности руководителя администрации главы республики не было. По моей информации, Хамитов удовлетворен его работой. Он остаётся в команде главы республики. Владимир Нагорный хорошо знает свой фронт работы, ведь несколько лет назад он уже работал в администрации президента Башкирии. В ближайшем году он должен стать верным и эффективным проводником идей Хамитова.

-  Владимир Нагорный –  универсал, - поясняет Константин Кузьминых, экономист. - Инженер, заведующий отделом, секретарь парткома, экономист, глава района, предприниматель, строитель, начальник управления Президента РБ по работе с территориями и кадровой политике, зампремьер-министра правительства республики – это неполный список должностей всесторонне опытного Владимира Александровича. Обновленное управление администрации президента России ставит перед регионами новые требования и задачи, поэтому широта и глубина понимания с различных позиций Владимиром Нагорным насущных вопросов должны пригодиться Башкирии. Сергей Молчанов был в этой должности с ноября 2013 года. И за три года показал достойный уровень работы, решая все текущие задачи. Он был незаметен, но эффективен. Ротация кадров в правительстве диктуется региональной политикой Рустэма Хамитова, направленной на развитие экономического потенциала республики, привлечение инвестиций и создание инноваций. А председатель правительства Рустэм Марданов в этой рокировке проявил себя хорошим стратегом и кадровым лоббистом, сделав ставку на проверенных управленцев.

- Владимир Нагорный - профессионал высокого класса и на протяжении всей своей трудовой деятельности больше был склонен к административной деятельности, - считает Эдуард Гареев, завкафедрой политологии Уфимского нефтянного университета. – Это назначение для него - новая ступень. Он будет на своём месте и какого-либо волюнтаризма в меру его сил и возможностей в решении кадровых вопросов не будет. Это человек осторожный, взвешенный и осмотрительный.

- Я Нагорного знаю с середины 90-х, когда мы работали вместе в Орджоникидзевском райсовете, - говорит Арсен Нуриджанов, общественный деятель. - Это крепкий профессионал. Один из немногих в республике, кто прошёл  вертикаль власти снизу доверху и поработал на всех участках. Поэтому очень хорошо знает государственное управление. Он достаточно открыт и со всеми может найти общий язык. Не конфликтный, доброжелательный. Умеет доводить дело до конца. Человек-созидатель.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»