Башкирия в ожидании новых инициатив Сергея Кириенко

24 ноября 2016

24 ноября 2014.

Его назначение заместителем руководителя администрации президента России, а также его первые шаги в новом статусе породили множество вопросов о характере будущей региональной политики. Дмитрий Михайличенко, политолог, уверен, что республика примет активное участие в формировании новой конфигурации взаимоотношений между федеральным центром и субъектами.

- Эксперты характеризуют Сергея Кириенко как либерального, но в то же время жесткого руководителя, который серьезно спрашивает со своих подчиненных, -  рассказал он. -  Поэтому, несмотря на свои политические симпатии и характеристики в прошлом, Кириенко, прежде всего, прагматик, который на первый план ставит достижение поставленной цели. Другим качеством высокопоставленного чиновника называют его менеджерские способности, благодаря которым он в данный момент, в период непростой экономической ситуации востребован Кремлем. Наконец, Сергей Кириенко хорошо знает регионы, а с некоторыми региональными руководителями в свое время работал. Именно знание региональных особенностей позволит Сергею Владиленовичу оперативно вникнуть в суть дела и начать выстраивать собственную систему отношений с субъектами федерации.

Ситуацию в регионах он характеризует как «напряженное ожидание». После избирательной кампании в большинстве регионов идет переформатирование политического пространства и региональных элит. Не везде гладко. После выборов обострились внутриэлитные конфликты в Самарской, Свердловской, Челябинской областях. Разбирательства с нарушениями во время выборов продолжают оказывать влияние на региональную повестку в Самарской области, где в очередной раз инициирована проверка процедуры голосования.

- В Башкирии, несмотря на отдельные нарушения, итоги голосования не ставились под сомнение даже проверяющими представителями ЦИК РФ, - поясняет Д. Михайличенко. -  После выборов в республиканских отделениях партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» начался процесс смены руководства. Это свидетельствует о формировании качественно иного политического ландшафта в республике. Еще во время избирательной кампании администрация главы республики, да и сам Рустэм Хамитов не демонстрировали открытой поддержки партии власти, выполнив тем самым федеральную установку на конкурентные выборы.

По мнению нашего собеседника, С. Кириенко в своей деятельности на фоне ухудшающейся социально-экономической ситуации особое внимание в региональной политике будет уделять контролю над выполнением регионами своих социальных обязательств перед населением. Другие направления его деятельности – это инвестиционная политика на местах и борьба с коррупцией.

 У соседей, в Татарстане и Мордовии, инициирован ряд резонансных антикоррупционных дел. В других регионах сняты со своих должностей высокопоставленные чиновники. В Пермском крае  заведено уголовное дело в отношении отстраненного от должности министра транспорта Алмаза Закиева, под домашний арест был заключен министр спорта Павел Лях. В Удмуртии также был арестован замминистра транспорта и дорожного хозяйства Александр Соловьев. В Башкирии же  коррупционные проявления среди госслужащих не носят массового характера.

Что касается инвестиционной деятельности,  республика входит двадцатку инвестиционно привлекательных субъектов федерального рейтинга Агентства стратегических инициатив. Башкирии удалось сохранить блокирующий пакет акций «Башнефти», что позволит обеспечить дополнительные поступления в республиканский бюджет. Кроме того, в регионе запущен ряд новых производств.

- В целом, несмотря на рост социальной нагрузки на бюджет, республика в состоянии справиться с экономическими трудностями и обеспечить выполнение необходимых социальных гарантий, - резюмирует Д. Михайличенко. - Наряду с влиянием Рустэма Хамитова это позволит рассчитывать на активное участие республики в формировании новой конфигурации взаимоотношений между федеральным центром и субъектами.

В сравнении с другими регионами ситуация в Башкирии не такая плохая, как пытаются представить некоторые, используя манипуляции и откровенные слухи, а позиции административных элит достаточно крепки.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»