Спикер парламента Башкирии поддержал предложение о штрафах для депутатов-прогульщиков

17 ноября 2016

17 ноября 2016.

Правда, платить из своего кармана смогут только парламентарии, работающие на постоянной основе.

Как стало известно, Госдума поддержала поправки в регламент о штрафах для народных избранников: теперь за каждое пропущенное заседание с депутата будет удерживаться одна шестая часть зарплаты. Отсутствующим считается депутат, ни разу не зарегистрировавшийся в течение дня на заседании.

– В парламенте Башкортостана за время моей работы председателем не было случая, чтобы депутаты, работающие на постоянной основе, пропускали заседания без уважительной причины, отметил Константин Толкачев. – Хотя проблема не стоит остро, в качестве профилактической меры мы можем тоже продумать введение материальных санкций. При этом их применение возможно только в отношении депутатов, работающих на постоянной основе и получающих заработную плату. Таких в парламенте республики 19 человек. Что касается остальных коллег, то у нас законом определен достаточно большой набор средств воздействия на прогульщиков вплоть до лишения депутатского мандата. Напомню, что в свое время банкир Азат Курманаев таким образом лишен статуса депутата.

В то же время на пресс-конференции по окончании весенней сессии-2016 Константин Толкачев дал понять, что отсутствие на пленарном заседании не лишает депутата возможности отдать голос за тот или иной законопроект.

– Все мы люди: кто-то в отпуске, кто-то в командировке, кто-то на больничном, – прокомментировал спикер вопрос правомерности голосования за отсутствующих коллег. – Внутрифракционный регламент допускает такое, по доверенности. В Госдуме депутаты бегают по ряду и жмут кнопки, как пианисты. Жалоб на «неправильное» голосование коллег еще не поступало.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»