Вождя «Яблока» Башкирии отправили в отставку за хамство

14 ноября 2016

14 ноября 2016.

Теперь уже бывший председатель местного партийного отделения Сергей Наумкин заявил, что «Яблоко» в Башкирии ввергают в бездну хаоса. Так он оценил работу XVII партконференции, которая  состоялась 12 ноября в Уфе. На ней новым руководителем местных «яблочников» стал Гафур Гилязов.

Само мероприятие прошло бурно. Не смотря на то, что в нем участвовали представитель федерального руководства «Яблока» Анна Незлученко и председатель Общероссийского  общественного движения «За права человека» Лев Пономарёв, некоторые её участники не стеснялись в выражениях.

С. Наумкин назвал происходящее рейдерским захватом местного отделения партии известным в республике правозащитником Ильдаром Исангуловым и его сторонниками. Этот общественный деятель баллотировался от «Яблока» на недавних парламентских выборах, но, по словам С. Наумкина, «слил избирательную компанию в пользу Зугуры Рахматуллиной (представитель «Единой России», - ред.) в Белорецком округе».

- Вы занимаетесь расколом партии, ввергаете региональное отделение в бездну хаоса, - обратился он к своим соратникам.

Негативных оценок его деятельности тоже хватало. Один из участников партконференции Альберт Хусаинов сказал, что председатель не работал, а занимался только болтовней.  Другой «яблочник» Владимир Гершов обвинил его в бонапартизме, заявил, что тот потерял авторитет среди членов партии.

В спорах конференция продлилась более 8 часов. В итоге С. Наумкина сняли большинством голосов, а  Г. Гилязова избрали председателем местного отделения партии. Но только на полгода.

- Это соответствует уставу партии, а  через полгода мы окончательно определимся с председателем на два года и другими региональными руководящими органами, - пояснил он нашему корреспонденту. – Сейчас уточняем дальнейший план действий. Проведём ревизию действительных членов партии. Когда  в 2010 году начинал работать Наумкин, нас в республике было 1600, а сейчас 557. Будем целенаправленно заниматься привлечением в партию новых людей. Особенно в Уфе, здесь у нас только 90 партийцев. Для города-миллионика это позорно. Распределим обязанности между заместителями председателя. До этого вся власть была у Наумкина. Он не считался с мнением других и делал, что хотел. Снят за неудовлетворительную работу регионального отделения, пренебрежение мнением членов партии и хамство.  Мы оставляем его в партии, он будет работать, если не станет хамить и наскакивать на аппарат регионального отделения. Будем культивировать в партии уважение друг к другу, без крика и шума.

По поводу заявления о рейдерском захвате партии политик заявил, что он к И. Исангулову не имеет никакого отношения, а последний даже не является членом партии «Яблоко».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»