Башкирия: Уфа станет городом-садом

25 октября 2016

25 октября 2016.

Такое будущее прочили столице Башкирии на сегодняшнем заседании горсовета. Большая часть заседания была посвящена этому вопросу. Перед муниципальными депутатами выступили кандидаты. Всего к процедуре голосования допустили троих. Это руководитель муниципального предприятия «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев, директор строительного предприятия «Инициатива» группы КПД Николай Герасимов, и.о. руководителя городской администрации Ирек Ялалов.

Всё говорило о хорошей режиссуре сегодняшнего мероприятия. Так, один из кандидатов - Н. Герасимов, отвечая на вопросы, читал ответы по бумажке.

Речь Ирека Ялалова, последнего соискателя должности градоначальника, была и отчётом, и программой на будущее. В отличие от конкурентов ему зал аплодировал.   

В своём выступлении он коснулся всех аспектов развития города. Столице республики есть чем гордиться. Приток инвестиций растёт, жильё строится. В числе поставленных задач было предложено «довести до завершения стратегию развития Уфы» и «оптимизировать генплан города». Особое внимание докладчик уделил благоустройству. Он изложил концепцию города-парка, ведь благодаря «уникальному расположению Уфы», можно  «вписать» столицу в окружающую природную среду. Что касается транспорта, то большие автобусы в идеальном будущем станут бороздить основные улицы, тогда как малогабаритный транспорт - доставлять  пассажиров к пересадочным пунктам. Уже потом, в ходе заседания он вновь выступил в поддержку трамвая, как экологичного транспорта. Но высказал скепсис в отношении троллейбуса, сославшись на международный опыт, мол, во многих городах за рубежом от них отказываются.  Кроме того, рассказал, что за прошедшие пять лет в Уфе благоустроили половину парков, и пообещал в ближайшую пятилетку реконструировать остальные. А также разбить новые скверы в  Затоне, Шакше, Максимовке, Инорсе.

Уфимские депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру И. Ялалова. Контракт с ним заключили на пять лет, на срок работы действующего горсовета. На процедуру его подписания прибыл глава  Башкирии Рустэм Хамитов.

- Итог конкурса абсолютно предсказуем, - считает политолог Евгений Беляев. -  Ирек Ялалов сохранил свой пост, но легитимность данной процедуры в глазах общества довольно сомнительна. На протяжении последних лет администрация Уфы подвергалась критике с разных сторон за уничтожение исторических зданий в центре города, состояние городской дорожной и транспортной инфраструктуры, качество работы городских служб и многое другое, вплоть до официальной риторики. В Уфе никогда не было прямых выборов мэра, что снижает степень зависимости власти от граждан и создает предпосылки для протестных настроений.

 Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»