На пост главы столицы Башкирии претендуют трое

19 октября 2016

19 октября 2016.

Сегодня в администрации столицы Башкирии состоялся очередной этап конкурсной процедуры по назначению городского сити-менеджера.  Конкурс прошли три соискателя. Их кандидатуры  вынесут на процедуру голосования депутатов горсовета, заседание которого должно состояться 25 октября.  Кому отдадут предпочтение народные избранники? Это секрет Полишинеля. С вероятностью 100% на городское хозяйство вновь поставят Ирека Ялалова.

Видимо по этой причине сегодняшнее мероприятие пропустили многие СМИ. А немногих собравшихся журналистов на него не пустили, продержав в холле здания более двух часов.

Спустившийся к прессе член комиссии Филюс Ишбулатов сообщил, что в положении о конкурсе по замещению должности  главы уфимской администрации не предусмотрено присутствие средств массовой информации на заседании  конкурсной комиссии. Поэтому единогласно принято решение «ограничиться освещением данного мероприятия через пресс-службу горсовета».

Вскоре появился один из конкурсантов, адвокат Ринат Ахмадуллин.

- По ряду причин, которые пока не буду оглашать, я отозвал своё заявление для участия в конкурсе, - сказал он.  – Надеюсь, что буду продолжать работать в экспертном сообществе по проблеме развития города.

Другой кандидат, руководитель муниципального предприятия «Уфагорсвет» Ильдар Чанышев, рассказал, как прошло сегодняшнее собеседование. Его, как и конкурентов, директора строительного предприятия «Инициатива» группы КПД Николая Герасимова, и.о. руководителя городской администрации Ирека Ялалова, расспрашивали отдельно, и «с каждым общались, как минимум, полчаса».

- Я изложил свою программу развития города, - сообщил он нам4. - Она предусматривает улучшение транспортной системы, открытость ЖКХ и образования, создание благоприятных условий для бизнеса и инвесторов, улучшение системы уличного освещения.  Мне задавали разные вопросы, в том числе по региональному и муниципальному законодательству.

Потом, по его словам, каждого вызвали вновь. И сообщили, что они допущены до процедуры голосования.

Лидер гонки Ирек Ялалов не вышел к журналистам. Как нам пояснили, он спустился к комиссии, которая работала в зале заседаний на втором этаже, из своего кабинета на третьем.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»