Башкирия: особенности борьбы в одномандатных округах во время думской кампании

4 октября 2016

4 октября 2016.

Об этом рассказывается в докладе Дмитрия Михайличенко и Евгения Соболева «Итоги думской конкуренции в Башкирии: от административной навигации к возрастающей динамике конкурентной среды». Его 28 сентября обнародовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). 

По мнению авторов аналитического материала, «в республике наиболее острой была конкуренция между «Единой Россией» и КПРФ. Кандидаты от этих партий являлись основными претендентами в двух округах – Уфимском и Стерлитамакском».

В Уфимском округе №3 единороссу и экс-мэру башкирской столицы Павлу Качкаеву противостоял лидер списка КПРФ Александр Ющенко. «В пользу Качкаева сыграли его популярность в столице, положительные оценки горожанами его работы в Уфе. Именно противопоставление «порядка в городе при Качкаеве» современному положению дел в столице способствовали нивелированию негативного контента, связанного с участием депутата в принятии закона о взносах на капремонт. Активная «низовая» работа А. Ющенко в округе способствовала набору голосов, прежде всего, партией».

В Стерлитамакском округе №8, коммунист, депутат Госсобрания Башкирии Вадим Старов боролся с главой администрации Стерлитамака Алексеем Изотовым. «Именно в этом округе КПРФ удалось добиться наибольшего успеха (24,1 %). Однако победа Изотова была вполне предсказуемой. В его пользу сыграла популярность в городе и районе, положительные отзывы о работе».

В Благовещенском округе №4 и Белорецком округе №5 победу одержали кандидаты «Единой России» Ильдар Бикбаев и Зугура Рахматуллина. «Успех И. Бикбаева обусловлен, прежде всего, его общественной деятельностью в качестве руководителя поискового движения в республике. Кроме того, руководство Аппаратом Общественной палаты РБ способствовало росту узнаваемости Бикбаева и закреплению за ним статуса внепартийного общественника. Активная работа Рахматуллиной и ее штаба «в поле» позволили ей мобилизовать неуфимский электорат. Дополнительным фактором стало жесткое противостояние ее оппонентов: Сухарева (ЛДПР) и Омарова («Справедливая Россия») - между собой».

Конкуренция «Единой России» и «Справедливой России» развернулась в Салаватском округе №7. Здесь кандидату от «Единой России» Зарифу Байгускарову противостоял экс-премьер башкирского правительства Раиль Сарбаев. «Избрав тактику создания агрессивных информационных поводов и критики действующей республиканской власти, кандидат «Справедливой России» оказался не готов к ведению полноценной кампании. Р. Сарбаеву не удалось предложить населению округа убедительной альтернативной программы. Напротив, кампания З. Байгускарова была построена на активной «программно-наказной» коммуникации с населением, которая была налажена еще в период праймериз. Немаловажным фактором стал месседж «закон и порядок», на котором строилась агитационная кампания кандидата «Единой России».

В  Нефтекамском округе №6, где «Единая Россия» не выставила своего кандидата, основное соперничество развернулось между коммунистом, депутатом Госсобрания Башкирии Ильгамом  Галиным (КПРФ) и председателем партии «Гражданская платформа» Рифатом Шайхутдиновым, который и одержал победу. В его пользу «сыграли активная агитационная кампания и позитивный образ «новичка» в республиканской политике. Кроме того, программа «новой индустриализации» Шайхутдинова была позитивно воспринята промышленным северо-западом Башкортостана. Вероятно, Шайхутдинову удалось агрегировать и административный ресурс, пообещав создать рабочие места и развивать экономику региона».

В докладе отмечается, что из непарламентских партий наибольшего успеха добилась Руфина Шагапова от партии «Зеленые». Ей удалось получить 11,85% голосов избирателей в Стерлитамакском округе. «Фактически Шагапова мобилизовала значительную часть электората, настроенного против разработки шихана Торатау».

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»