В Башкирии на выборах видеонаблюдение обеспечивала «Башинформсвязь»

23 сентября 2016

23 сентября 2016

В Уфе в Единый день голосования на каждом из 409 избирательных участков было организовано видеонаблюдение. Наблюдатели могли следить в режиме он-лайн за ходом голосования и подсчетом голосов.

В Башкортостане техническое обеспечение видеонаблюдения осуществляло ПАО «Башинформсвязь», дочерняя компания ПАО "Ростелеком", назначенного единственным поставщиком услуг по организации видеотрансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей, а также услуг по сбору и хранению записей таких видеотрансляций на выборах 2016 года. 

На каждом из 409 избирательных участков Уфы установлены комплекты оборудования для видеонаблюдения за голосованием и процедуройподсчета голосов. Каждый комплект включал в себя две IP-камеры, коммутатор, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей.

Оборудование устанавливалось с учетом соблюдения тайны голосования. Одна камера была направлена непосредственно на урны дляголосования, а вторая — на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где после окончания голосования проводился подсчет голосов. При этом камеры не снимали места для заполнения бюллетеней, чтобы не нарушать тайну голосования.

В день голосования изображения из помещений для голосования транслировались в сети Интернет на специальном портале webvyboryedg.ru с 7 часов утра по местному времени до завершения процедуры подсчета голосов. Каждый, кто зарегистрировался на сайте, мог наблюдать ход выборов на любом участке.

- Для реализации этого проекта мы использовали действующую телекоммуникационную инфраструктуру, смонтировали, настроили и протестировали оборудование. Непосредственно в день голосования обеспечивали техническое сопровождение видеонаблюдения и видеотрансляции, - комментирует Марат Долгоаршинных, генеральный директор ПАО «Башинформсвязь». – Помимо этого на прошедших выборах мы обеспечили стационарной телефонной связью 98% участковых комиссий в городах и районах республики. Это почти три с половиной тысячи номеров.

Напомним, ранее ПАО «Башинформсвязь» уже организовывало видеонаблюдение Башкирии: на выборах в 2012 году и в дни проведения единого государственного экзамена в последние три года.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете«Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»