Башкирия: Почему политики не могут вспомнить, чем владеют?

21 сентября 2016

21 сентября 2016.

Некоторые кандидаты в депутаты в декларациях забыли указать дома, коттеджи, яхты и прочие атрибуты их повседневной жизни. Возникают сомнения: смогут ли они справиться с работой в парламенте, требующей концентрации внимания и собранности?

ЗаДУМАлись…

Результаты официальной проверки достоверности сведений опубликовал незадолго до выборов ЦИК РФ. Среди соискателей мандатов в Госдуму России неточности обнаружились у 36 человек.

Самый солидный доход в 3,5 млн рублей от ХК «Спутник» не указал Руслан Нуртдинов, хоккеист, баллотирующийся от «зелёных». А больше всего недвижимости вылетело из памяти мужа местной теледивы и предпринимателя Павла Машко, представителя «Партии Роста». Он забыл о том, что владеет двумя домами, гаражом, квартирой, двумя нежилыми помещениями и семью нежилыми зданиями. А еще тремя автомобилями: Рено Duster, Chrysler Sebring Limited и ВАЗ 21310 и долями в компаниях: «Евразия-Инвест» (20%), финансовой  компании «Развитие» (50%), Благоварском молочном комбинате (50%). На этом фоне не указанные бизнесменом 517 тыс. рублей дохода кажутся мелочью.

Евгения Куцуева, основательница Всероссийской школы блогеров («Партия Роста»), тоже не оправдала статус бессре?бреницы. Она отчиталась об отсутствии дохода, но забыла задекларировать почти 379 тыс. рублей, полученных ею от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

- Ответственность за предоставление недостоверных сведений, к сожалению, законом не предусмотрена, - заявила Найля АЛТЫНОВА, зампредседателя ЦИК республики. - Но на информационных стендах, которые выставлялись на избирательных участках в день голосования, должны были указать, какой кандидат какие неточности допустил.

Засоветились…

Не лучше дела обстоят с публикацией доходов и имущества у 20 кандидатов в депутаты горсовета Уфы. Например,  Фарит Гиндуллин от «Справедливой России» забыл отчитаться об 1,2 млн рублей. А его соратник по партии Алексей Силин не указал сведения о судимости по статьям 139 (нарушение неприкосновенности жилища), 330-й (самоуправство), 127-й (незаконное лишение свободы), от наказания по которым кандидат был освобожден по амнистии. Он же представил диплом Уфимского нефтяного университета, номер которого не нашёлся в указанном вузе. Ранее горизбирком направил в суд иск о лишении А. Силина регистрации, который был удовлетворен. Наконец Иосиф Марач, бизнесмен и совладелец Центрального рынка Уфы, забыл о том, что владеет долями шести коммерческих организаций, в том числе ООО «Армада», «Спортивный клуб «Арбалет», «Дока», «Физкультурно-спортивная организация «Аркада» и др.

Хотя при доходе некоторых, что там какой-то миллион? Например, Филюс Ишбулатов, гендиректор инвестиционно-строительной компании и самый богатый кандидат в депутаты  уфимского горсовета, заработал в прошлом году
118 млн рублей. Ему принадлежат три участка площадью более 6 тыс. кв. м, восемь квартир и дом. Немного скромнее зарабатывает Андрей Носков, директор ООО «Управление предприятием, финансами и бизнесом», тоже строитель. Он может похвастаться прошлогодним доходом в 49,3 млн рублей, а также двумя участками на 18 тыс. кв. м, домом, тремя квартирами, 68 нежилыми помещениями, тремя автомобилями, моторной лодкой, мотовездеходом и снегоходом.

М НЕНИЕ

Константин КУЗЬМИНЫХ, экономист:

 - Все по-своему управляют своими финансами, поведением, чувствами, желаниями, памятью, мышлением и т.д. Все кандидаты разные, и их забывчивость – это отношение к скрытой информации. Кому-то «неликвид» не интересно держать в памяти, а кто-то старается специально скрыть информацию, не высвечивая причастность к доходам, организациям и событиям. Если депутат действительно заинтересован отстаивать интересы народа, то он обязан быть с самого начала честен и «прозрачен» для людей.

КСТАТИ

14 сентября состоялось итоговое заседание столичного горсовета теперь уже прежнего созыва. На нём парламентарии приняли решение о том, что новые городские депутаты будут обязаны публиковать сведения о доходах и имуществе. Заметим, их предшественники этого сами не делали.

Алексей  ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»