Выборы в Башкирии не удивили

20 сентября 2016

20 сентября 2016.

Они прошли в Башкирии предсказуемо, скучно, без интриги и скандалов. С мест в день голосования поступали сигналы о возможных вбросах  бюллетеней, наблюдатели насчитывали одно количество проголосовавших, участковые избирательные комиссии другое. Но в Центризбиркоме региона заявили, что серьёзных нарушений 18 сентября зафиксировано не было. А убедительную победу в республике одержала «Единая Россия».

По словам Найли Алтыновой, зампредседателя ЦИК Башкирии, в день голосования поступили 54 жалобы. Все жалобы рассмотрены,  нарушений, которые могли повлиять на ход и результаты голосования, не было. Явка избирателей на выборах депутатов Госдумы составила более 72%. По состоянию на 19 сентября обработано 94% протоколов. За партию власти проголосовало  58,73% избирателей, за КПРФ — 18,45%, за  ЛДПР -  9,75%, за «Справедливую Россию» -  6,27%. В пяти одномандатных округах победили единороссы.  В Уфимском  округе победил Павел Качкаев, бывший уфимский мэр (57,66%), в Благовещенском — Ильдар Бикбаев, руководитель аппарата Общественной палаты республики (52,28%), в Белорецком — Зугура Рахматуллина, бывший вице-премьер  башкирского правительства(49,51%), Салаватском — Зариф Байгускаров, главный судебный пристав Башкирии (57,41%), Стерлитамакском — Алексей Изотов, руководитель администрации Стерлитамака (48,59). В Нефтекамском округе победу одержал Рифат Шайхутдинов, лидер «Гражданской платформы» (45,25%).

По партийным спискам, как пояснил Константин Толкачёв, секретарь регионального отделения «Единой России»,  партия рассчитывает получить  пять-шесть мандатов.   С большой долей вероятности можно предположить, что заветные мандаты российских парламентариев от единороссов получат Рима Баталова и Рафаэль Марданшин, действующие депутаты Госдумы РФ, Инга Юмашева, телеведущая, Рамзил Ишсарин, руководитель регионального исполкома партии, Фарит Ганиев, помощник главы республики. Последний, кстати, возглавлявший партийный список ЕР от мандата отказался. От КПРФ и ЛДПР интересы жителей Башкирии в российском парламенте  будут защищать действующие депутаты Госдумы РФ Александр Ющенко и Иван Сухарев. От «Справедливой России» - Гаджимурат Омаров, уроженец Дагестана.

По мнению Евгения Соболева, доцента Башгоспедуниверситета, итоги голосования вряд ли кого удивили.

- На мой взгляд, у каждой парламентской партии были примерные ориентиры, которые в целом совпали с теми, что в итоге представили в ЦИКе, - считает он. - Для парламентской четверки в этой кампании главным был не вопрос «Кто победит?», хотя борьба за второе место, конечно, имела место. Парламентским партиям важно было показать, что они по-прежнему лидеры и ведущие игроки партийно-политической системы страны. И они этого добились. Именно поэтому кампания была скучной и предсказуемой. Основная интрига была в округах. Хотя предвыборный расклад показывал явное преимущество «Единой России» как минимум в 3 округах из 5, где партия выдвинула своих кандидатов, открытым оставался вопрос, пойдут  «единороссы» на применение административного ресурса или нет. В итоге, несмотря на отдельные нарушения, скандальность в день выборов была минимальной. Это говорит о том, что республиканская власть спустила четкую установку на места о недопустимости поддержки конкретной партии. Выявленные в ходе голосования нарушения стали скорее исключением, чем правилом этой кампании. Мы сегодня видим, что исполнительная власть постепенно разжимает объятия, в которых она держала власть законодательную. Если эта тенденция продолжится, то со временем можно надеяться на вполне конкурентные и открытые выборы с хорошей явкой. Проигравшие партии получили важный опыт, который, если они его учтут, поможет им конкурировать с парламентской четверкой. Следует помнить, что лидеры партий не молодеют, поэтому в следующем избирательном цикле мы увидим новых лидеров, и, с большой вероятностью, новые партии в Думе.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»