Башкирия: Курс - на умную Россию

14 сентября 2016

14 сентября 2016.

Образование, наука и культура - основы стратегии развития страны.


Несмотря на кризис, расходы на образование и науку продолжают расти. Если в 2010 году вложения составили 1,9 млрд рублей, то в 2015 году – 3 млрд. В стране решается проблема доступности детских садов, начата масштабная программа по строительству новых школ. Партия «Единая Россия» считает необходимым и дальше увеличивать расходы в эту сферу.

Умная страна

Из ближайших задач у единороссов - обеспечить семьи, имеющие детей до 3 лет, местами в дошкольных образовательных организациях. Развивать инклюзивное дошкольное образование, не допустить необоснованного повышения платы за присмотр и уход за детьми, их содержание в группах продленного дня, платы за общежитие. В планах и создание новых мест за счёт капитального ремонта и реконструкции; переход на односменный режим работы в школах; снижение бюрократической нагрузки; пополнение фондов школьных библиотек учебной и художественной литературой; возобновление программы «Школьный автобус».

60% населения страны имеет высшее и среднее специальное образование. 57% выпускников обеспечены бюджетными местами в вузах. В планах - продолжить реализацию программ, направленных на повышение международной конкурентоспособности российских университетов. А для этого необходимо развивать ведущие вузы регионов как лидеров формирования региональных научно-технологических кластеров. Нужно вовлечь бизнес в софинансирование образования и науки на основе государственно-частного партнерства.

Требуется система дополнительной довузовской подготовки и поддержки поступления для льготных категорий абитуриентов, а также для талантливых ребят из малоимущих семей.

Сделать доступнее и качественнее заочное образование можно за счёт дистанционных технологий и использования онлайн-курсов ведущих университетов. Предусмотреть однократный налоговый вычет на оплату заочного обучения.

Талантливые дети и молодёжь нуждаются в усилении мер господдержки, в том числе за счёт развития системы творческих конкурсов, расширения сети детских центров. А для поддержки детей, имеющих творческие способности в междисциплинарной научно-технической и гуманитарной деятельности, дополнить систему олимпиад по школьным дисциплинам всероссийскими конкурсами проектов со статусом олимпиад.

Помогать детям из семей, оказавшихся в сложном социальном положении, в бесплатном получении дополнительного образования, посещении кружков и секций.

Лаборатории для гениев

В российской науке растёт число молодых исследователей. Созданы новые лаборатории по передовым направлениям. Наши учёные успешно участвуют в крупных международных научных проектах, постепенно восстанавливая позиции. Чтобы добиться дальнейшего прогресса, нужны современные системы оценки результативности научной деятельности, а также эффективности конкретных мер государственной политики. Кроме того, единороссы намерены увеличить к 2018 году финансирование научных фондов до 25 млрд рублей для преодоления технологического отставания. 

Бесценный капитал

В рамках проекта «Историческая память» восстановлены и полностью отреставрированы
22 памятника истории и культуры, ещё 24 в стадии реставрации. Количество музеев за 25 лет выросло более чем в два раза, театров – в 1,7 раза. Посещаемость музеев увеличилась на 27%. Сказалось и то, что с этого года посетителям моложе 16 лет доступ бесплатный, а в некоторых местах – и студентам. Всё больше людей предпочитают творчески проводить досуг. За последние три года федеральные театры стали на 60% чаще гастролировать.

Партия и дальше намерена поддерживать профессиональные и народные коллективы, народные промыслы, музейное и библиотечное сообщества, творческие союзы, реставрации памятников истории и культуры.

Принимать архитектурные и градостроительные решения исключительно под строгим контролем экспертов, с учётом мнения общественных организаций.

Необходимо поддерживать работу клубов, домов и дворцов культуры, пополнять и технически переоснащать библиотеки в селах и малых городах.

Сергей ДОРОФЕЕВ

Оплачено из средств избирательного фонда Избирательного объединения Башкортостанского регионального отделения политической партии «Единая Россия».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»