Три депутата ГС Башкирии не хотят, чтобы студенты ходили в музеи бесплатно

9 сентября 2016

9 сентября 2016

Вчера на заседании комитета Госсобрания РБ среди депутатов возникли разногласия при обсуждении законопроекта. Это довольно редкое явление для наших слуг народа, демонстрирующих, как правило, завидное единодушие. А чтобы при голосовании были зафиксированы голоса «против» - такое случается ещё реже.

Камнем преткновения стали готовящиеся изменения в федеральный закон «О культуре», согласно которым предлагается сделать посещение музеев бесплатным для студентов. Башкирские законодатели, как и депутаты других регионов, должны обсудить, а затем поддержать или отклонить это предложение. Эльвира Аиткулова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Госсобрания РБ, сразу отметила, что «вопрос дискуссионный», так как она знает, что музеи резко против таких изменений. Так же, как и многие деятели культуры.

Действительно, представляющая в Госсобрании РБ эту отрасль депутат Виктория Замесина (директор Госдрамтеатра г.Стерлитамак – прим. ред.) сразу высказала решительное «нет».

- Я считаю, что никуда бесплатно нельзя ходить, иначе потом будут требовать бесплатного посещения театров, выставок... Хотя бы 5 рублей, но цена должна стоять. Человек, привыкший ходить бесплатно, уже никогда не будет платить денег, - считает она.

- Студенты бесплатно-то не хотят ходить, а платно тем более не будут, - заметил депутат Рустем Ахмадинуров.

- Давайте тогда вообще освободим культуру от обязанности зарабатывать деньги, - парировала Замесина. – Прозвучала сегодня цифра, что по плану Национальная библиотека должна заработать в год 3 млн рублей. Я сижу и думаю – какие три миллиона? Как она их может заработать?

Однако остальные депутаты всё же были настроены поддержать законопроект, который возвращает «советские» льготы «бедным студентам».

- Наверное, каждый студент может позволить себе заплатить небольшую сумму за входной билет, они ходят с планшетами, дорогими телефонами… - не согласилась Замесина.

- … Ездит на машинах, - поддакнула ей Юмабика Ильясова, зампредседателя Госсобрания РБ.

Во время голосования выяснилось, что Замесину и Ильясову поддерживает в этом вопросе хоккеист Александр Семак, отмалчивавшийся во время обсуждения.

- Ну я же культурный человек, - заметил он на удивление коллег.

Тем не менее, против законопроекта были зафиксированы лишь три голоса, остальные его поддержали.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»