Башкирия: борьба в одномандатном формате

11 августа 2016

9 августа 2016.

По мнению аналитиков Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), в сентябре ожидается жёсткая борьба между кандидатами в депутаты Госдумы РФ в одномандатных округах. Основная борьба здесь будет идти между парламентскими партиями. Исключением станет 6-й (Нефтекамский) округ, где «Единая Россия» отказалась выдвигать своего кандидата. Тут победителем может оказаться кандидат от непарламентской партии.

В третьем (Уфимском) одномандатном округе безусловным лидером предвыборной гонки эксперты агентства называют экс-мэра Уфы и единоросса Павла Качкаева («Единая Россия»), что подтверждается социологическими данными. «Однако Уфа традиционно оппозиционна власти, поэтому есть вероятность укрепления позиций конкурентов «Единой России». То есть  Рената Миниахметова (ЛДПР) и Александра Ющенко (КПРФ).

В четвертом (Благовещенском) округе фаворитом называется  кандидат «Единой России», руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Ильдар Бикбаев. В соперниках у него коммунист Рустам Хафизов и либерал-демократ Вячеслав Рябов. «Ресурсным является кандидат от партии «Родина» Рафис Кадыров, известный в Башкортостане как основатель банка «Восток». Однако, идеологическая платформа партии «Родина» по многим пунктам схожа с программой «Единой России, а И. Бикбаев является лидером поискового движения в республике, что, несомненно, добавит ему симпатии ветеранов. Исключительно негативную реакцию у населения республики вызывает история банка «Восток», т.к. многие жители потеряли свои вклады после ликвидации банка».

Серьезная конкуренция ожидается в пятом (Белорецком) округе. Здесь ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинули своих лидеров Ивана Сухарева и Гаджимурада Омарова. Поэтому для единоросса Зугуры Рахматуллиной эта избирательная кампания станет серьёзной проверкой. Ещё одним раздражителем здесь выступает уроженец Белорецка, баллотирующийся от партии «Яблоко», депутат Госсобрания Башкирии Ильдар Исангулов.

«Отказ «Единой России» от выдвижения своего кандидата в Нефтекамском округе позволяет говорить о возможной предвыборной интриге», - говорится в исследовании. Соперничество здесь, скорее всего, развернется между кандидатами КПРФ, «Партии Роста» и «Гражданской платформы». «От коммунистов в округе выдвигается депутат Госсобрания-Курултая РБ Ильгам Галин, который в 2013 г. избрался в республиканское законодательное собрание по одному из округов Нефтекамска. «Партия Роста» выдвинула кандидатом генерального директора Фонда поддержки и развития малого предпринимательства РБ Дениса Мусина, который имеет административную поддержку и влияние в бизнес-сообществе. Их оппонентом станет председатель партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов, также имеющий федеральное лобби».

Наиболее ожесточенная борьба, по прогнозам экспертов АПЭК,  развернется в шестом (Салаватском) округе. «Сам округ является сложным с этнической и экономической точек зрения. Учитывая преобладание в округе башкир, национальная тема может стать одной из центральных. Осложняет ситуацию тяжелое экономическое положение башкирского Зауралья, которое составляет основную территорию округа». Здесь в борьбе за электорат столкнутся экс-премьер башкирского правительства Раиль Сарбаев («Справедливая Россия»), председатель республиканского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин и главный судебный пристав республики  Зариф Байгускаров («Единая Россия»).

В Стерлитамакском округе «сохраняется непредсказуемость кампании». Коммунисты здесь выдвинули заппредседателя Госсобрания Башкирии  Вадима Старова, имеющего «тесные связи с экономическими элитами, в том числе федеральными».  Его основным оппонентом называется единоросс и градоначальник Стерлитамака Алексей Изотов. В пользу последнего играет наличие административного ресурса и положительная оценка его работы в качестве мэра второго по численности и по экономическому потенциалу города республики. «Центральной темой избирательной кампании в округе непременно станет проблема защиты окружающей среды и экономического развития региона. В этой связи хорошие шансы если не на победу, то на достойный результат имеет один из руководителей экологического движения Башкортостана, кандидат «Зеленых», депутат Государственного Собрания - Курултая Руфина Шагапова».

- Единая Россия» выглядит безусловным фаворитом в четырех одномандатных округах (Уфимском, Салаватском, Белорецком и Благовещенском), - считает Дмитрий Михайличенко, политолог. - А вот в Стерлитамакском избирательном округе позиции Изотова не столь убедительны. Этот округ будет под пристальным контролем наблюдателей и градоначальнику станет явно не с руки использовать административный ресурс. Что же касается Нефтекамского округа, то здесь явно будет борьба. Может  победить Ильгам Галин от КПРФ, однако политтехнологически кампанию лучше проводит Р. Шайхутдинов из «Гражданской платформы»,

Полный текст документа можно прочитать здесь http://www.apecom.ru/projects/item.php?SECTION_ID=92&ELEMENT_ID=2935

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»