Башкирия: Конкурентов на выборы в горсовет хватает

10 августа 2016

10 августа 2016.

Пока на выборы в уфимский горсовет в голосование по списку проходят всего пять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России». Отказали в регистрации Партии Роста, «Защитникам отечества» и «Родине». Последняя оспаривает это решение в суде. Кроме того, не приняли партсписок и документы одномандатников от «Яблока».  Партийцы оспаривают это решение в ЦИК России.

За кресла в этом здании идёт борьба. Фото yandex.ru

Документы – это главное

Во всех одномандатных округах будут представлены кандидаты от единороссов, эсэров, либерал-демократов и «Патриотов России». Одномандатники от  КПРФ будут в 11 округах, от «Патриотов России»  в  5, от «Партии Роста» в трёх и «Зелёных» в одном округе.

- Выборы в столичный совет, безусловно, являются одним из ключевых политических событий для большинства партий в нашей республике, - считает  Дмитрий КАЗАНЦЕВ, председатель комиссии Общественной палаты Башкирии по вопросам законодательства. - Вместе с тем для успешного участия в избирательной гонке каждой из них необходимо иметь в своём штабе не только сеть агитаторов, но и команду профессиональных юристов и финансовых уполномоченных. Качественная подготовка документации - уже половина победы. Члены горизбиркома выносят свои решения на основе анализа пакетов необходимых данных. И если в заявочных документах будут найдены неточности, например, в достоверности большинства подписных листов, информации об открытии избирательного счёта, сведениях об отсутствии судимости - это может стать причиной отказа.

Почему отказ?

Видимо, с такой ситуацией, по мнению нашего эксперта, и столкнулись в своих штабах пока ещё неопытные молодые партии. А те, кто подумал о юридическом сопровождении своих кандидатов, были «во всеоружии» избирательного процесса. Что касается неудачи «Яблока», к этому мог привести ряд причин. Так, уфимский горизбирком отказывает партии в регистрации уже не в первый раз, но она последовательно от одного выборного периода к другому отдаёт предпочтение именно критике работы избирательной комиссии, а не соблюдению требуемых инстанцией законодательных норм.

Кроме того, Д. Казанцев допустил и искусственное формирование негативного фона вокруг партии с подачи её республиканского актива. Такая политтехнология может применяться для создания инфоповодов и «накачки» образа. От «обиженной на власть» до «пострадавшей за справедливость» политической силы. Но это может способствовать только сохранению её малочисленных сторонников, а никак не завоеванию депутатских мандатов. 

Выборы проходят по смешанной системе: половина депутатского корпуса Уфы (18 из 36 депутатов) избирается по партийным спискам, вторая - по 18 одномандатным округам.

КОММЕНТАРИЙ

Константин КУЗЬМИНЫХ, политолог:
- Административные риски в ходе выборов горсовета Уфы существуют всегда, везде и у всех партий. Нельзя исключать, что от федеральной власти потребуются новые, дополнительные наставления в пользу приоритета открытости, легитимности и конкурентности выборов в противовес привычной для части чиновничьего аппарата гонке за выполнением «плана» по голосованию.

Алексей ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»