Башкирия: В депутаты горсовета Уфы конкурентов хватает

8 августа 2016

8 августа 2016.

Пока в голосовании по списку примут участие всего пять партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Патриоты России». Отказали в регистрации Партии Роста, «Защитникам отечества» и «Родине». Последняя оспаривает это решение в суде. Кроме того, не приняли партсписок и документы от одномандатников от «Яблока».  Партийцы оспаривают это решение в ЦИК России.

Во всех одномандатных округах будут представлены кандидаты от единороссов, эсэров, либерал-демократов и «Патриотов России». Одномандатники от  КПРФ будут представлены в 11 округах, от «Патриотов России»  в  5, от Партии Роста в трёх и «Зелёных» в одном округе.

- Выборы в столичный горсовет, безусловно, являются одним из ключевых политических событий для большинства партий в нашей республике, - считает  Дмитрий Казанцев, политолог, председатель комиссии Общественной палаты Башкирии по вопросам законодательства. - Вместе с тем для успешного участия в избирательной гонке каждой из них необходимо иметь в своем штабе не только сеть агитаторов, но и команду профессиональных юристов и финансовых уполномоченных. Так качественная подготовка документации для выдвижения кандидатов - уже половина победы. Члены горзбиркома выносят свое решение о регистрации того или иного претендента на основе анализа всех предоставленных от партий и одномандатников пакетов необходимых данных. И если в заявочных документах будут найдены неточности, например в достоверности большинства подписных листов, информации об открытии избирательного счета, сведениях об отсутствии судимости, либо декларации о доходах - это может стать причиной отказа. Скорее всего, с такой ситуацией и столкнулись в своих штабах пока еще неопытные молодые партии, в том числе и башкирское отделение «Родины», которое, несмотря на зрелый возраст, тоже спохватилось в последний момент. Поэтому мы и видим в списке зарегистрированных кандидатов лишь представителей парламентских старожилов и «Патриотов России». Они заранее подумали о юридическом сопровождении своих кандидатов, что и помогло партийцам быть «во все оружии» избирательного процесса.

Что касается неудачи одной из старейших партий «Яблоко», к этому могли привести ряд причин. Так, уфимский горизбирком отказывает партии в регистрации уже не в первый раз, но она последовательно от одного выборного периода к другому отдает предпочтение именно критике работы избирательной комиссии, а не соблюдению требуемых инстанцией законодательных норм.

Кроме того, наш собеседник допустил и искусственное формирование негативного фона вокруг партии с подачи ее республиканского актива. Такая политтехнология может применяться для создания инфоповодов и «накачки» образа. От «обиженной на власть» до «пострадавшей за справедливость» политической силы. Но это может способствовать только сохранению её малочисленных сторонников, а никак не завоеванию депутатских мандатов. 

Выборы проходят по смешанной системе: половина депутатского корпуса Горсовета Уфы (18 из 36 депутатов) избирается по партийным спискам, вторая - по 18 одномандатным округам.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»