Башкирия:Что нам предложат кандидаты?

20 июля 2016

20 июля 2016.

Парламентские партии провели съезды и приняли предвыборные программы. Избиратель наверняка найдёт в них милые сердцу обещания. Все партии, например, выступают за повышение зарплат и пенсий. Но вот насколько выполнимы эти и другие требования?

Голосуйте сердцем и другими органами! Фото yandex.ru

Даёшь то и это!

- Партии завершают формирование предвыборных штабов, готовят агитационные материалы и разрабатывают избирательные стратегии для продвижения своих кандидатов в депутаты, - говорит Дмитрий КАЗАНЦЕВ,  политолог, член Общественной палаты республики. – Для завоевания симпатий избирателей большинство крупных партий уже начали использовать свои проекты как эффективный механизм агитационной работы. Первопроходец здесь «Единая Россия», реализующая на протяжении более 10 лет порядка 40 проектов. При этом региональное отделение в этом году запустило сразу четыре масштабных: социальные «Корзинка доброты» и «Урожайная грядка», туристический - «Открой республику» и проект «Реальные дела». Последний  в прошлом году сумел показать хорошую востребованность в сельской местности.

Кроме того, единороссы обещают организовать фельдшерско-акушерские пункты на селе, которые были оптимизированы в период господства партии в парламенте России. Среди других обещаний - восстановление индексаций с 2017 г., выделение не менее 50% региональных дорожных фондов на ремонт и строительство сельских дорог и увеличение размера пенсии до 40% от средней зарплаты.

Коммунисты же требуют, чтобы пенсия составляла не менее 50% от средних зарплат по регионам. Кроме того, в Башкирии они выступают за национализацию «Башнефти». 

- В республике они начали проводить предвыборную агитацию уже с начала февраля, и в неё вошли такие документы, как «10 тезисов Зюганова», законопроект о тружениках тыла «Дети войны», инициатива по отмене взноса за ремонт многоквартирных домов, - заметил Д. Казанцев.

Чтобы всё по-честному

«Справедливая Россия» ожидаемо требует социальной справедливости. Она выступает за введение прогрессивной шкалы для подоходного налога и отмену транспортного.

- Эсэры пытаются опираться в своей программе «25 справедливых законов» на социальную тематику, в рамках которой запустили в Уфе «Центр защиты прав граждан», - поясняет политолог. - При этом башкирские «справедливороссы» надеются не только на привлечение электората за счёт общественной приемной, но и на получение хорошего партийного финансирования на поддержание этого проекта в дальнейшем.

А что либерал-демократы? Они, как всегда, не размениваются по мелочам. Требуют госмонополии на алкоголь, табак и сахар. Чтобы литр бензина в стране стоил не более 30 руб., а курс доллара к нему составлял 1:1.

- Либерал-демократы традиционно приняли за основу своей программы яркие национально ориентированные лозунги и тему защиты «русского мира», - добавляет общественник. - А в апреле воплотили проект «Агитационный поезд ЛДПР», направленный на оказание правовых консультаций населению депутатами и юристами. И хотя сама инициатива могла стать популярной у жителей республики, агитпоезд охватил только некоторые населенные пункты и проходил короткий промежуток времени.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений БЕЛЯЕВ, политолог:

- Эти выборы проходят под знаком однотипности проводимых партиями мероприятий. Ни одна из них не актуализировала в своей повестке вопроса, способного стать предметом общенациональной дискуссии, как это удалось, например, блоку «Родина» в 2003 г. своей повесткой о «природной» ренте.

Алексей  ШУШПАНОВ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Политика»:

 
Башкирия выдала рекорды по явке и голосам за Путина
Почему глава «Газпрома» Алексей Миллер отменил визит в Башкирию?
Уфимский пенсионер выиграл кассацию против партии «Единая Россия»
В Башкирии доходы богачей в 19 раз выше, чем у бедняков
Пресса Башкирии печатает портреты нового президента Хамитова чаще, чем Рахимова
Как снег на голову. Подготовка к зиме в Башкирии: запретили пускать пыль в глаза!
Владислав Сурков приезжает в Уфу обсудить «региональный компонент» и «кадровый резерв»